
Advance Veterinary Diets Urinary chat : la recette véto la plus commentée
- 23 recettes chien et chat, une par grande indication
- Poulet en premier ingrédient sur l'Urinary chat
- Magnésium, phosphore, sodium et chlorure publiés
- Grands sacs entre 4,58 et 7,50 âŹ/kg chez Zoomalia
Plume est une chatte stĂ©rilisĂ©e, d’intĂ©rieur, qui boit comme un chameau en plein dĂ©sert, c’est-Ă -dire presque pas. Sur le papier, c’est le profil type que les vĂ©tĂ©rinaires surveillent cĂŽtĂ© urinaire. Et Marcel, mon bouledogue, a la peau qui gratte et l’estomac capricieux. Autant dire que les rayons « diĂ©tĂ©tique vĂ©tĂ©rinaire » de Zoomalia, je les parcours depuis longtemps. Aujourd’hui, je m’arrĂȘte sur Advance Veterinary Diets, la gamme thĂ©rapeutique d’Affinity.
Je le dis tout de suite : je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire. Cet article sert Ă lire les Ă©tiquettes et comprendre les diffĂ©rences entre recettes, pas Ă choisir un aliment thĂ©rapeutique Ă la place de ton vĂ©to. Le choix, la durĂ©e et le suivi, c’est lui qui les dĂ©cide.
Advance Veterinary Diets, c’est la gamme d’aliments diĂ©tĂ©tiques vĂ©tĂ©rinaires d’Affinity Petcare : 23 rĂ©fĂ©rences chez Zoomalia (16 chien, 7 chat), pour l’urinaire, les reins, la digestion, les allergies, la peau, le surpoids, le diabĂšte et les articulations. La star est l’Urinary chat : 4,9/5 sur 403 avis, poulet en premier ingrĂ©dient, 35 % de protĂ©ines et 0,07 % de magnĂ©sium. Les prix sont doux pour du vĂ©to : de 4,58 Ă 7,50 âŹ/kg en grand sac chez Zoomalia. Les limites : du maĂŻs, du blĂ© ou du riz dans presque toutes les recettes et des protĂ©ines vĂ©gĂ©tales (maĂŻs, soja, pois) bien prĂ©sentes. Mon Score Gamelle pour l’Urinary chat : 5,6/10, une note qui juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique.
- Advance Veterinary Diets, c’est quoi ?
- Croquettes urinaires Advance (chat et chien)
- Advance Renal chat et chien
- Advance Gastroenteric : les recettes digestives
- Advance Hypoallergenic et Atopic : allergies et peau
- Advance Weight Balance et Diabetes : surpoids et diabĂšte
- Advance Articular Care : les articulations
- Prix des croquettes Advance Veterinary Diets
- Ce que disent les clients Zoomalia
- Le verdict de Juliette
- Questions fréquentes sur Advance Veterinary Diets
Petite prĂ©cision avant de commencer : je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire, et je n’ai pas fait tester ces croquettes Ă Marcel ni Ă Plume. Ce sont des aliments qui se donnent sur conseil ou prescription vĂ©tĂ©rinaire : je ne vais pas jouer Ă l’apprentie docteur. Cet avis repose sur les fiches officielles d’Advance, sur les fiches produit et les avis clients publiĂ©s chez Zoomalia, relevĂ©s le 25 octobre 2026. Mon Score Gamelle juge la qualitĂ© de l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© d’un rĂ©gime sur une maladie. Et si tu passes par mes liens, je touche une petite commission : ça ne change ni le prix ni mon avis.
🏷️ Advance Veterinary Diets, c’est quoi ?
Advance appartient Ă Affinity Petcare, un groupe espagnol installĂ© prĂšs de Barcelone. La marque a une gamme « classique » vendue en animalerie, que j’ai analysĂ©e dans mon avis sur les croquettes Advance (Score Gamelle 5,8/10 pour la Medium Adult), et une gamme d’aliments diĂ©tĂ©tiques : Advance Veterinary Diets.
La diffĂ©rence n’est pas qu’une question d’Ă©tiquette. Ces recettes sont formulĂ©es pour une indication prĂ©cise : rĂ©duire le risque de cristaux urinaires, limiter le phosphore pour les reins, faciliter la digestion, servir de rĂ©gime d’Ă©viction en cas d’allergie alimentaire⊠Sur chaque fiche, Advance Ă©crit noir sur blanc qu’il est « recommandĂ© de consulter un vĂ©tĂ©rinaire avant l’introduction d’un rĂ©gime alimentaire vĂ©tĂ©rinaire ». Zoomalia ajoute qu’une utilisation prolongĂ©e peut nĂ©cessiter un avis mĂ©dical et un suivi rĂ©gulier.
Références : 23 (16 chien, 7 chat)
Avis clients cumulés : 1 445
Note moyenne des fiches : 4,8 Ă 5/5
Indications couvertes : urinaire, rénal, digestif, hypoallergénique, dermatologie, surpoids, diabÚte, articulations
Pas de recette hépatique, cardiaque ou convalescence en croquettes dans le catalogue Zoomalia au moment du relevé.
Avant d’entrer dans les recettes, un mot sur ma mĂ©thode. Pour chaque indication, j’ai mis dans un tableau les vraies recettes de la gamme, avec les chiffres publiĂ©s : protĂ©ines, matiĂšres grasses (MG), cendres, fibres et le minĂ©ral qui compte pour l’indication. Quand la fiche officielle d’Advance et celle de Zoomalia ne disent pas la mĂȘme chose, je donne la version officielle et je te le signale. Ăa arrive plus souvent qu’on ne le croit : les recettes Ă©voluent, les fiches des revendeurs pas toujours.
💧 Croquettes urinaires Advance : Urinary chat, Sterilized Low Calorie, Stress et chien
C’est le cĆur de la gamme, et de loin la partie la plus commentĂ©e. Pour Advance, l’idĂ©e est simple : un magnĂ©sium modĂ©rĂ© (le magnĂ©sium entre dans la composition des cristaux de struvite) et une acidification modĂ©rĂ©e du pH urinaire. La marque indique que ces recettes sont formulĂ©es pour aider Ă rĂ©duire la rĂ©cidive de calculs de struvite et d’oxalate de calcium.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Minéraux clés | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Urinary | Chat | RĂ©cidive de calculs de struvite et d’oxalate | 35 / 14 / 6,5 / 1,5 % | Mg 0,07 %, P 0,7 %, Na 0,7 % | 14,99 ⏠(1,5 kg) Ă 49,99 ⏠(8 kg), soit 9,99 Ă 6,25 âŹ/kg |
| Urinary Sterilized Low Calorie | Chat stĂ©rilisĂ© | Urinaire + chat stĂ©rilisĂ©, calories rĂ©duites | 35 / 11 / 7,5 / 8,5 % | Mg 0,07 %, P 0,85 %, Na 0,9 % | 15,99 ⏠(1,25 kg) Ă 49,99 ⏠(7,5 kg), soit 12,79 Ă 6,67 âŹ/kg |
| Urinary Stress | Chat | Urinaire + stress (mĂ©lisse, tryptophane, peptides de poisson) | 34 / 13 / 7,5 / 1,5 % | Mg 0,07 %, P 0,85 %, Na 0,8 % | 17,99 ⏠(1,25 kg) Ă 67,99 ⏠(7,5 kg), soit 14,39 Ă 9,07 âŹ/kg |
| Urinary | Chien | Calculs de struvite et d’oxalate | 22 / 14 / 5,5 / 2 % | Mg 0,08 %, P 0,6 %, Na 0,25 % | 27,99 ⏠(3 kg) Ă 56,99 ⏠(12 kg), soit 9,33 Ă 4,75 âŹ/kg |
| Urinary Low Purine | Chien | Faible teneur en purines (fiche Zoomalia) | 22,5 / 16 / 5,5 / 2,2 % | P 0,55 %, Na 0,25 %, Mg non publiĂ© | 72,99 ⏠(12 kg), soit 6,08 âŹ/kg |
Les valeurs viennent des fiches officielles Advance, sauf pour l’Urinary Low Purine, que je n’ai pas trouvĂ©e sur le site français de la marque : chiffres de la fiche Zoomalia, qui ne publie pas la liste des ingrĂ©dients de cette recette. CĂŽtĂ© pH, Advance parle d’« acidification modĂ©rĂ©e » sans donner de chiffre ; la fiche Zoomalia de l’Urinary chat Ă©voque un pH urinaire visĂ© autour de 6,5.



L’Urinary chat Ă la loupe
C’est la recette phare : 403 avis chez Zoomalia, la rĂ©fĂ©rence Advance la plus commentĂ©e, et la neuviĂšme de tout le rayon croquettes vĂ©tĂ©rinaires du site. Voici ce que dit l’Ă©tiquette officielle.
Poulet (15 %), protéine de maïs, blé complet (12 %), riz (12 %), protéines déshydratées de volaille, protéines déshydratées de porc, farine de maïs, saindoux, protéines animales hydrolysées (volaille, porc, poisson), huile de poisson, chlorure de potassium, sel, sulfate de calcium, glucosamine (345 mg/kg), sulfate de chondroïtine (85 mg/kg).
Constituants analytiques
Protéines 35 % · MG 14 % · Cellulose 1,5 % · Cendres 6,5 %
Calcium 0,9 % · Phosphore 0,7 % · Sodium 0,7 % · Potassium 0,9 % · Magnésium 0,07 % · Chlorure 1,9 % · Soufre 0,6 %
Additif zootechnique : chlorure d’ammonium 5 g/kg (acidifiant urinaire)
Glucides estimés : environ 35 % (humidité non publiée, 8 % retenus).
Ce qui me plaĂźt. Le poulet ouvre la liste, avec un pourcentage affichĂ©. Les espĂšces animales sont nommĂ©es, mĂȘme pour les protĂ©ines hydrolysĂ©es. Et la fiche dĂ©taille tous les minĂ©raux qui comptent en urinaire : magnĂ©sium, phosphore, calcium, sodium, chlorure, soufre. Pour un aliment de ce type, c’est la base, et tout le monde ne le fait pas aussi proprement.
Ce qui me freine. 15 % de poulet, c’est peu. DerriĂšre, on enchaĂźne protĂ©ine de maĂŻs, blĂ© complet et riz : une bonne partie des 35 % de protĂ©ines vient du vĂ©gĂ©tal. Avec environ 35 % de glucides, on est loin d’une recette « carnivore ». Le sel est volontairement prĂ©sent : en urinaire, il sert Ă faire boire davantage pour diluer l’urine. C’est un choix de formulation, mais c’est une raison de plus pour que le vĂ©tĂ©rinaire valide, surtout si ton chat a d’autres soucis de santĂ©.
Petite alerte sur les fiches : celle de Zoomalia affiche encore une ancienne liste d’ingrĂ©dients (poulet, protĂ©ine de maĂŻs, blĂ©, porcâŠ) et, pour l’Urinary Sterilized Low Calorie, les mĂȘmes chiffres que l’Urinary classique (14 % de MG, 1,5 % de fibres). La fiche officielle de la Low Calorie annonce en rĂ©alitĂ© 11 % de MG et 8,5 % de cellulose, pour 3 515 kcal/kg. Fie-toi au sac.
CĂŽtĂ© contre-indications, la fiche Zoomalia de l’Urinary chat cite les femelles en gestation ou en lactation et l’usage rĂ©pĂ©tĂ© d’autres acidifiants urinaires. Encore une bonne raison d’en parler au vĂ©to avant de changer la gamelle.
QualitĂ© des ingrĂ©dients (40 %) : 4,5/10 (poulet en tĂȘte, mais protĂ©ine de maĂŻs, blĂ© et riz juste derriĂšre)
Protéines animales (25 %) : 5,5/10 (35 % de protéines, dont une part végétale importante)
Additifs et transparence (20 %) : 6,5/10 (espÚces nommées, minéraux urinaires détaillés, pourcentages partiels)
Rapport qualitĂ©-prix (15 %) : 7,5/10 (6,25 âŹ/kg en 8 kg, doux pour du vĂ©to)
Total : 5,6/10. Ce score juge l’Ă©tiquette. L’efficacitĂ© d’un rĂ©gime urinaire, elle, se vĂ©rifie chez le vĂ©tĂ©rinaire, avec des analyses d’urine.
Et pour le chien ? L’Urinary chien a une logique diffĂ©rente : 22 % de protĂ©ines seulement, et une liste qui commence par maĂŻs complet et riz (15 %), avec 6 % de protĂ©ines dĂ©shydratĂ©es de poulet. C’est une recette pensĂ©e pour les minĂ©raux, pas pour la viande. La Low Purine, elle, vise un autre type de calculs (les urates, chez certains chiens) : c’est typiquement le cas oĂč seul le vĂ©tĂ©rinaire peut dire laquelle des deux convient.

🫘 Advance Renal chat et chien : moins de phosphore
Pour les reins, l’enjeu se lit sur deux lignes de l’Ă©tiquette : les protĂ©ines (limitĂ©es mais de bonne qualitĂ©, selon la marque) et surtout le phosphore. Advance annonce pour ses Renal un « faible taux de phosphore » et un pH urinaire neutre.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Minéraux clés | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Renal | Chat | Insuffisance rĂ©nale chronique | 25 / 16,5 / 5,3 / 2,5 % | P 0,45 %, Na 0,2 %, K 1 % | 15,99 ⏠(1,5 kg) Ă 59,99 ⏠(8 kg), soit 10,66 Ă 7,50 âŹ/kg |
| Renal | Chien | Insuffisance rĂ©nale | 16,5 / 17,5 / 4,5 / 3,5 % | P 0,3 %, Na 0,25 %, K 0,7 % | 24,99 ⏠(3 kg) Ă 56,99 ⏠(12 kg), soit 8,33 Ă 4,75 âŹ/kg |
Pour situer : l’Urinary chat est Ă 0,7 % de phosphore, la Renal chat Ă 0,45 %. CĂŽtĂ© chien, on passe Ă 0,3 % et 16,5 % de protĂ©ines seulement. Les deux listes commencent par du maĂŻs complet et du riz, avec des protĂ©ines d’Ćuf, de maĂŻs, de soja (chat) ou de pomme de terre (chien), du lactosĂ©rum et du casĂ©inate. Peu de viande, c’est voulu : moins de protĂ©ines, moins de phosphore.
Deux remarques. La fiche Zoomalia de la Renal chien affiche 13 % de protĂ©ines, l’officielle 16,5 % : encore un Ă©cart de mise Ă jour. Et la Renal chien contient du sucre en septiĂšme position, ce que je n’aime jamais voir, mĂȘme s’il sert probablement Ă l’appĂ©tence d’un chien qui mange mal. La fiche Zoomalia de la Renal chat liste aussi des contre-indications : les situations qui demandent beaucoup de protĂ©ines ou de phosphore (croissance, gestationâŠ). Pour un chat insuffisant rĂ©nal, mon guide des croquettes pour chat insuffisant rĂ©nal compare plusieurs gammes, et il existe aussi une version pour le chien.


🥣 Advance Gastroenteric : les recettes digestives chien et chat
C’est le rayon qui parle Ă Marcel et Ă son estomac capricieux. Les Gastroenteric misent sur des ingrĂ©dients « trĂšs digestibles » selon la marque (riz, huile de coco, protĂ©ines hydrolysĂ©es), peu de fibres et des fructo-oligosaccharides.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Points clés | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Gastroenteric Sensitive | Chat et chaton dĂšs 8 semaines | Troubles gastro-intestinaux, insuffisance pancrĂ©atique exocrine | 35 / 13 / 8 / 2 % | Riz 34 %, dinde 16 %, Ćuf 8 % | 15,99 ⏠(1,5 kg) Ă 59,99 ⏠(7,5 kg), soit 10,66 Ă 8,00 âŹ/kg |
| Gastroenteric (Medium/Maxi) | Chien | Troubles gastro-intestinaux | 25 / 12,8 / 7,5 / 1,3 % | Riz 28 %, huile de coco 3,8 % | 23,99 ⏠(3 kg) Ă 64,99 ⏠(12 kg), soit 8,00 Ă 5,42 âŹ/kg |
| Gastroenteric Mini | Petit chien | Troubles gastro-intestinaux | 25 / 12,8 / 7,5 / 1,3 % | MĂȘme liste, croquette mini | 30,99 ⏠(3 kg), soit 10,33 âŹ/kg |
| Diabetes Colitis | Chien | DiabĂšte et colite (fibres) | 23 / 12 / 7 / 6,5 % | Pulpe de betterave 14 %, amidon 28 % | Voir la partie surpoids et diabĂšte |
Le Gastroenteric Sensitive chat est la recette digestive la plus lisible de la gamme : riz (34 %), protĂ©ines dĂ©shydratĂ©es de dinde (16 %), protĂ©ine de pois (9 %), Ćuf dĂ©shydratĂ© (8 %), avec des pourcentages partout. Le Gastroenteric chien part sur riz (28 %), maĂŻs complet, protĂ©ine de maĂŻs et seulement 6 % de protĂ©ines de poulet. C’est trĂšs cĂ©rĂ©alier, mais c’est cohĂ©rent avec l’objectif : une ration simple Ă digĂ©rer, pas une ration riche en viande.
Zoomalia liste pour le Gastroenteric Sensitive chat des contre-indications à connaßtre : encéphalopathie hépatique, insuffisance rénale et chatons de moins de 6 mois (alors que la marque annonce la recette dÚs 8 semaines : demande à ton véto). La fiche rappelle aussi de consulter un vétérinaire avant de commencer. Si ton animal a juste un ventre un peu sensible, sans diagnostic, mes guides croquettes pour chat à la digestion sensible et pour chien sont un meilleur point de départ.


🌿 Advance Hypoallergenic et Atopic : allergies alimentaires et peau qui gratte
Ici, deux familles bien diffĂ©rentes, qu’on confond souvent. Les Hypoallergenic sont des rĂ©gimes d’Ă©viction Ă protĂ©ines de soja hydrolysĂ©es : la protĂ©ine est dĂ©coupĂ©e en morceaux si petits qu’elle est censĂ©e passer sous le radar du systĂšme immunitaire. Les Atopic visent la peau (dermatite atopique, dĂ©mangeaisons) avec une source de protĂ©ine animale choisie, truite ou lapin.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Source de protéines | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Hypoallergenic | Chien | RĂ©gime d’Ă©viction, rĂ©actions indĂ©sirables aux aliments | 22 / 11 / 6,5 / 2 % | Soja hydrolysĂ© (seule source) | 24,99 ⏠(2,5 kg) Ă 65,99 ⏠(10 kg), soit 10,00 Ă 6,60 âŹ/kg |
| Hypoallergenic Mini | Petit chien | Idem, croquette mini | 22 / 11 / 6,5 / 2 % | Soja hydrolysĂ© | 27,99 ⏠(2 kg), soit 13,99 âŹ/kg |
| Hypoallergenic | Chat | RĂ©actions indĂ©sirables aux aliments | 32 / 16 / 7,5 / 2,5 % | Soja hydrolysĂ© (seule source) | 17,99 ⏠(1,25 kg) Ă 64,99 ⏠(6,5 kg), soit 14,39 Ă 10,00 âŹ/kg |
| Atopic Care (Medium/Maxi) | Chien | Dermatite atopique, dĂ©mangeaisons | 25 / 17 / 7,2 / 3 % | Truite 17 % + protĂ©ines de truite 7 %, maĂŻs, pomme de terre | 22,99 ⏠(3 kg) Ă 60,99 ⏠(12 kg), soit 7,66 Ă 5,08 âŹ/kg |
| Atopic Care Mini | Petit chien | Idem | 26 / 18 / 7,3 / 3 % | Truite 18 % + protĂ©ines de truite 7 % | 18,99 ⏠(1,5 kg) Ă 32,99 ⏠(3 kg), soit 12,66 Ă 11,00 âŹ/kg |
| Atopic lapin et petits pois | Chien | Dermatite atopique, sensibilitĂ©s alimentaires | 24 / 16,5 / 7,5 / 3,5 % | Lapin 17 % + protĂ©ines de lapin 6 %, pois | 64,99 ⏠(12 kg), soit 5,42 âŹ/kg |
Les Hypoallergenic ont la liste la plus courte de la gamme : amidon de maĂŻs purifiĂ©, protĂ©ine de soja hydrolysĂ©e, saindoux, levure hydrolysĂ©e, huile de coco⊠C’est exactement ce qu’on attend d’un rĂ©gime d’Ă©viction : une seule source de protĂ©ines, hydrolysĂ©e, et une source de glucides purifiĂ©e. Ăa n’a rien d’une croquette « premium » au sens oĂč je l’entends d’habitude, et c’est normal : le but est de ne rien donner Ă quoi l’animal pourrait rĂ©agir. Le saindoux est une graisse, pas une protĂ©ine, mais en cas d’allergie confirmĂ©e, fais quand mĂȘme valider ce point par ton vĂ©tĂ©rinaire.
Les Atopic ont un profil plus « classique » : de la truite (ou du lapin) chiffrĂ©e, du collagĂšne hydrolysĂ©, de l’aloe vera, plus d’omĂ©ga-3 (1 %). Mais ce ne sont pas des recettes hypoallergĂ©niques : la truite au chien cĂŽtoie du maĂŻs complet, de la protĂ©ine de maĂŻs et de la pomme de terre. Pour Marcel, et sa peau qui gratte, c’est exactement le genre de nuance que je voudrais que mon vĂ©to m’explique avant de choisir. Pour aller plus loin, j’ai deux guides : croquettes hypoallergĂ©niques pour chien et croquettes pour le poil et la peau.



⚖️ Advance Weight Balance et Diabetes Colitis : surpoids et diabĂšte
Pour le surpoids, Advance fait le choix classique des rĂ©gimes vĂ©tĂ©rinaires : beaucoup de protĂ©ines, peu de gras et Ă©normĂ©ment de fibres, pour garder la masse musculaire et caler l’animal avec moins de calories. Pour le diabĂšte du chien, la Diabetes Colitis mise sur les fibres et un amidon dĂ©clarĂ©.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Points clés | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Weight Balance | Chat | Surpoids et obĂ©sitĂ© (diabĂšte du chat en surpoids selon Zoomalia) | 40 / 9 / 7 / 10 % | 3 408 kcal/kg, L-carnitine | 15,99 ⏠(1,5 kg) Ă 49,99 ⏠(8 kg), soit 10,66 Ă 6,25 âŹ/kg |
| Weight Balance (Medium/Maxi) | Chien | Surpoids et obĂ©sitĂ© | 33 / 10,5 / 7,5 / 11,5 % | 2 990 kcal/kg | 22,99 ⏠(3 kg) Ă 55,99 ⏠(12 kg), soit 7,66 Ă 4,67 âŹ/kg |
| Weight Balance Mini | Petit chien | Surpoids et obĂ©sitĂ© | 33 / 10,5 / 7,5 / 11,5 % | 2 990 kcal/kg | 18,99 ⏠(1,5 kg) Ă 31,99 ⏠(3 kg), soit 12,66 Ă 10,66 âŹ/kg |
| Diabetes Colitis | Chien | DiabĂšte, colite | 23 / 12 / 7 / 6,5 % | Amidon 28 %, sucres totaux 2,5 %, 3 400 kcal/kg | 19,49 ⏠(3 kg, vente flash le 25/10, prix habituel 29,99 âŹ) Ă 56,99 ⏠(12 kg), soit 4,75 âŹ/kg en 12 kg |
Le hic, c’est la source des protĂ©ines. Sur la Weight Balance chat, le premier ingrĂ©dient est la protĂ©ine de maĂŻs, devant les protĂ©ines de volaille (dont 10 % de dinde). Sur la version chien, la volaille passe devant, mais la protĂ©ine de maĂŻs suit. Les 40 % de protĂ©ines du chat sont donc en bonne partie vĂ©gĂ©tales. Et l’Ă©norme teneur en fibres (10 Ă 11,5 %) a ses effets : plus de selles, c’est logique avec ce type de rĂ©gime.
Advance avance des chiffres sur ses sacs, comme « 83 % des chats perdent du poids en 3 mois » et 23 % de masse grasse en moins. Je les cite parce qu’ils sont sur la fiche officielle, mais je n’ai pas accĂšs Ă l’Ă©tude : prends-les comme une promesse de marque. Une perte de poids se fait Ă un rythme fixĂ© par le vĂ©tĂ©rinaire, avec des pesĂ©es rĂ©guliĂšres. Mon guide des croquettes pour chat en surpoids et sa version chien t’aident Ă comparer, et mes calculateurs de ration chat et chien donnent un ordre de grandeur, Ă faire valider.
Note sur les fiches : Zoomalia affiche pour la Weight Balance chien 40 % de protéines et 8 % de MG, et des ingrédients différents. La fiche officielle actuelle annonce 33 % et 10,5 %. Ce sont probablement deux versions de la recette : vérifie le sac reçu.



🦴 Advance Articular Care : les recettes articulations du chien
DerniÚre famille, uniquement cÎté chien : les Articular Care. Ce sont les recettes les plus « croquettes classiques » de la gamme, avec du poulet (16 %) en premier ingrédient partout, et un cocktail articulaire chiffré.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Actifs articulaires | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Articular Care | Chien adulte | MobilitĂ©, articulations | 28 / 15 / 6,5 / 3,5 % | Glucosamine 530 mg/kg, chondroĂŻtine 330 mg/kg, collagĂšne 2,5 %, acide hyaluronique | 55,99 ⏠(12 kg), soit 4,67 âŹ/kg |
| Articular Care Senior | Chien de plus de 7 ans | MobilitĂ© du chien ĂągĂ© | 28 / 14 / 6,5 / 3,5 % | Glucosamine 550 mg/kg, chondroĂŻtine 430 mg/kg, collagĂšne 2,5 %, verveine citronnĂ©e | 22,99 ⏠(3 kg) Ă 56,99 ⏠(12 kg), soit 7,66 Ă 4,75 âŹ/kg |
| Articular Care Reduced Calorie | Chien adulte en surpoids | MobilitĂ© + calories rĂ©duites | 28 / 12,5 / 6,5 / 6 % | Glucosamine 550 mg/kg, chondroĂŻtine 430 mg/kg, collagĂšne 2,5 % | 24,99 ⏠(3 kg) Ă 54,99 ⏠(12 kg), soit 8,33 Ă 4,58 âŹ/kg |
DerriÚre le poulet, on trouve du blé complet (10 à 14 %), du riz, du maïs et de la protéine de maïs : la base reste céréaliÚre. Mais les doses de glucosamine et de chondroïtine sont affichées, ce qui permet de comparer, et la version Reduced Calorie est une bonne idée quand le surpoids pÚse sur les articulations, ce qui arrive souvent. Pour un chien ùgé sans diagnostic articulaire, mon guide des croquettes pour chien senior est plus adapté.

💵 Prix des croquettes Advance Veterinary Diets chez Zoomalia
Voici le rĂ©capitulatif des prix par kilo, du petit au grand sac. Les recettes chien coĂ»tent nettement moins cher au kilo, parce qu’elles existent en 12 kg.
| Recette | Petit format | Grand format | Prix au kilo (grand format) |
|---|---|---|---|
| Urinary chat | 14,99 ⏠(1,5 kg) | 49,99 ⏠(8 kg) | 6,25 ⏠|
| Urinary Sterilized Low Calorie chat | 15,99 ⏠(1,25 kg) | 49,99 ⏠(7,5 kg) | 6,67 ⏠|
| Urinary Stress chat | 17,99 ⏠(1,25 kg) | 67,99 ⏠(7,5 kg) | 9,07 ⏠|
| Renal chat | 15,99 ⏠(1,5 kg) | 59,99 ⏠(8 kg) | 7,50 ⏠|
| Gastroenteric Sensitive chat | 15,99 ⏠(1,5 kg) | 59,99 ⏠(7,5 kg) | 8,00 ⏠|
| Hypoallergenic chat | 17,99 ⏠(1,25 kg) | 64,99 ⏠(6,5 kg) | 10,00 ⏠|
| Weight Balance chat | 15,99 ⏠(1,5 kg) | 49,99 ⏠(8 kg) | 6,25 ⏠|
| Urinary chien | 27,99 ⏠(3 kg) | 56,99 ⏠(12 kg) | 4,75 ⏠|
| Urinary Low Purine chien | – | 72,99 ⏠(12 kg) | 6,08 ⏠|
| Renal chien | 24,99 ⏠(3 kg) | 56,99 ⏠(12 kg) | 4,75 ⏠|
| Gastroenteric chien | 23,99 ⏠(3 kg) | 64,99 ⏠(12 kg) | 5,42 ⏠|
| Gastroenteric Mini chien | 30,99 ⏠(3 kg) | – | 10,33 ⏠|
| Hypoallergenic chien | 24,99 ⏠(2,5 kg) | 65,99 ⏠(10 kg) | 6,60 ⏠|
| Hypoallergenic Mini chien | 27,99 ⏠(2 kg) | – | 13,99 ⏠|
| Atopic Care chien | 22,99 ⏠(3 kg) | 60,99 ⏠(12 kg) | 5,08 ⏠|
| Atopic Care Mini chien | 18,99 ⏠(1,5 kg) | 32,99 ⏠(3 kg) | 11,00 ⏠|
| Atopic lapin et petits pois chien | – | 64,99 ⏠(12 kg) | 5,42 ⏠|
| Weight Balance chien | 22,99 ⏠(3 kg) | 55,99 ⏠(12 kg) | 4,67 ⏠|
| Weight Balance Mini chien | 18,99 ⏠(1,5 kg) | 31,99 ⏠(3 kg) | 10,66 ⏠|
| Diabetes Colitis chien | 19,49 ⏠(3 kg, vente flash) | 56,99 ⏠(12 kg) | 4,75 ⏠|
| Articular Care chien | – | 55,99 ⏠(12 kg) | 4,67 ⏠|
| Articular Care Senior chien | 22,99 ⏠(3 kg) | 56,99 ⏠(12 kg) | 4,75 ⏠|
| Articular Care Reduced Calorie chien | 24,99 ⏠(3 kg) | 54,99 ⏠(12 kg) | 4,58 ⏠|
Prix relevĂ©s chez Zoomalia le 25 octobre 2026. Zoomalia propose aussi des lots de deux sacs avec quelques euros de remise (par exemple 96,98 ⏠les 2 Ă 8 kg d’Urinary chat, soit 6,06 âŹ/kg). L’Urinary chat existe aussi en sac de 3 kg, Ă 23,99 ⏠(8 âŹ/kg). Pour un aliment thĂ©rapeutique, ces tarifs restent raisonnables : un rĂ©gime vĂ©tĂ©rinaire se donne souvent sur la durĂ©e, et le prix au kilo compte.
Comparer les prix chez plusieurs animaleries
Certaines recettes se trouvent aussi chez d’autres animaleries en ligne. Voici les prix relevĂ©s pour les rĂ©fĂ©rences les plus demandĂ©es, du moins cher au plus cher au kilo :
Comparer les prix : Advance Veterinary Diets Urinary pour chat
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| Maxi ZooMeilleur prix au kilo | 8 kg | 47,99 ⏠| 6,00 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 8kg | 96,98 ⏠| 6,06 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 8kg | 49,99 ⏠| 6,25 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3kg | 23,99 ⏠| 8,00 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 1,5 kg | 12,95 ⏠| 8,63 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 14,99 ⏠| 9,99 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 1,5 kg | 17,99 ⏠| 11,99 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Advance Veterinary Diets Weight Balance pour chat en surpoids
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| Maxi ZooMeilleur prix au kilo | 8 kg | 47,99 ⏠| 6,00 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 8kg | 97,48 ⏠| 6,09 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 8kg | 49,99 ⏠| 6,25 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3kg | 21,99 ⏠| 7,33 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 8 kg | 62,99 ⏠| 7,87 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 1,5 kg | 14,23 ⏠| 9,49 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 1,5kg | 30,38 ⏠| 10,13 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 15,99 ⏠| 10,66 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Advance Veterinary Diets Renal pour chat
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | 8kg | 59,99 ⏠| 7,50 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 1,5 kg | 13,91 ⏠| 9,27 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 1,5kg | 30,98 ⏠| 10,33 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 15,99 ⏠| 10,66 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 1,5 kg | 17,99 ⏠| 11,99 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Tous les produits sont dans mon comparateur de prix des croquettes vétérinaires, avec des filtres par indication et par marchand.
⭐ Avis clients Advance Veterinary Diets : ce que disent les acheteurs
Urinary chat : 4,9/5 sur 403 avis
Weight Balance chat : 4,8/5 sur 125 avis
Urinary Sterilized Low Calorie chat : 4,9/5 sur 104 avis
Renal chat : 4,9/5 sur 97 avis
Atopic Care chien : 4,8/5 sur 97 avis
Articular Care chien : 4,9/5 sur 90 avis
Articular Care Senior chien : 4,9/5 sur 83 avis
Gastroenteric chien : 4,9/5 sur 73 avis
Gastroenteric Sensitive chat : 4,8/5 sur 67 avis
Total de la gamme : 1 445 avis sur 23 fiches. Urinary Stress chat et Gastroenteric Mini chien : pas encore d’avis.
Les notes sont trĂšs hautes partout, entre 4,8 et 5/5. HonnĂȘtement, elles ne permettent pas de dĂ©partager les recettes : c’est le cas de toutes les grandes gammes vĂ©tĂ©rinaires chez Zoomalia. Le volume d’avis en dit plus. Et il confirme que l’urinaire du chat est le gros sujet de la gamme : Ă elles seules, les deux Urinary chat totalisent plus de 500 avis.
Sur la fiche de l’Urinary chat, les commentaires visibles parlent surtout d’appĂ©tence (des chats qui mangent volontiers) et de rapport qualitĂ©-prix. Un propriĂ©taire raconte aussi que son chat aimait ces croquettes, mais que son vĂ©tĂ©rinaire a dĂ» changer d’aliment parce que les blocages urinaires continuaient. C’est un bon rappel : qu’un chat aime ses croquettes ne dit rien de l’Ă©volution de ses analyses d’urine. Dans les questions-rĂ©ponses, Ă quelqu’un qui demandait si on peut les donner « Ă titre prĂ©ventif », la rĂ©ponse publiĂ©e prĂ©cise qu’elles sont recommandĂ©es pour des chats qui ont dĂ©jĂ eu ce type de souci, et qu’un avis vĂ©tĂ©rinaire est prĂ©conisĂ© pour toute la gamme.
Un aliment vĂ©tĂ©rinaire, ça se donne seul. Si tu ajoutes des friandises, une pĂątĂ©e « normale » ou un reste de poulet, tu peux annuler l’effet recherchĂ© : un rĂ©gime urinaire ou d’Ă©viction ne fonctionne que si c’est la seule chose dans la gamelle. Pense aussi Ă l’eau : avec Plume, qui boit si peu, c’est mon premier rĂ©flexe, parce qu’un chat qui boit plus dilue son urine. Et si ton vĂ©to t’a prescrit une recette Advance, ne change pas de gamme ou de format sans lui en parler, mĂȘme pour une autre marque « Ă©quivalente ».
Tu hĂ©sites encore sur la recette dont parler Ă ton vĂ©to ? Ce petit test ne remplace pas une consultation, mais il t’aide Ă prĂ©parer tes questions.
⚖️ Le verdict de Juliette
Advance Veterinary Diets, c’est une gamme vĂ©tĂ©rinaire complĂšte, lisible et abordable. Les Ă©tiquettes officielles sont dĂ©taillĂ©es, les minĂ©raux qui comptent sont publiĂ©s, et les prix au kilo en grand sac sont parmi les plus doux du rayon. La recette phare, l’Urinary chat, a le mĂ©rite de mettre du poulet en premier ingrĂ©dient, avec un pourcentage. Mon Score Gamelle : 5,6/10, au mĂȘme niveau que la gamme classique de la marque.
Ce qui la retient : comme ses concurrentes, la gamme repose largement sur les cĂ©rĂ©ales et les protĂ©ines vĂ©gĂ©tales (maĂŻs, blĂ©, riz, soja). C’est souvent un choix de formulation thĂ©rapeutique (moins de protĂ©ines pour les reins, protĂ©ines hydrolysĂ©es pour les allergies), mais ça reste une Ă©tiquette moyenne si on la juge avec ma grille habituelle. Et les fiches de revendeur ne sont pas toujours Ă jour : lis le sac.
Ă qui ça ne convient pas : Ă un animal en bonne santĂ©. Une croquette urinaire « pour prĂ©venir », sans avis du vĂ©to, n’a pas de sens, et peut mĂȘme poser problĂšme (gestation, acidifiants, autres maladies). Si ton chat est simplement stĂ©rilisĂ©, regarde plutĂŽt mon guide des croquettes pour chat stĂ©rilisĂ©. Et si ton vĂ©to hĂ©site entre plusieurs marques, compare avec mes avis sur Royal Canin Veterinary et Hill’s Prescription Diet.
❓ Questions frĂ©quentes sur Advance Veterinary Diets
Peut-on donner Advance Veterinary Diets sans ordonnance ?
Ces croquettes sont en vente libre chez Zoomalia, sans ordonnance Ă fournir. Mais ce sont des aliments diĂ©tĂ©tiques formulĂ©s pour une indication prĂ©cise, et Advance recommande de consulter un vĂ©tĂ©rinaire avant de commencer. Une recette urinaire ou rĂ©nale donnĂ©e sans diagnostic peut ne pas convenir, voire ĂȘtre contre-indiquĂ©e (gestation, croissance, autres maladies).
Combien de temps faut-il donner un aliment Advance Veterinary Diets ?
C’est le vĂ©tĂ©rinaire qui fixe la durĂ©e. Selon l’indication, il peut s’agir de quelques semaines ou d’une alimentation au long cours, avec des contrĂŽles rĂ©guliers (analyses d’urine, prises de sang, pesĂ©es). Zoomalia rappelle d’ailleurs qu’une utilisation prolongĂ©e peut nĂ©cessiter un avis mĂ©dical et un suivi adaptĂ©.
Quelle est la différence entre Advance Urinary et Urinary Sterilized Low Calorie pour chat ?
Les deux ont 35 % de protéines et 0,07 % de magnésium. La Sterilized Low Calorie contient moins de matiÚres grasses (11 % contre 14 %) et beaucoup plus de fibres (8,5 % contre 1,5 %), pour 3 515 kcal/kg. Elle vise les chats stérilisés qui prennent facilement du poids.
Advance Hypoallergenic est-il vraiment sans allergĂšne ?
Aucune croquette ne peut promettre zĂ©ro allergĂšne. L’Hypoallergenic d’Advance n’a qu’une source de protĂ©ines, du soja hydrolysĂ©, et une source de glucides, de l’amidon de maĂŻs purifiĂ©. C’est le principe d’un rĂ©gime d’Ă©viction, qui se mĂšne sous le contrĂŽle du vĂ©tĂ©rinaire, sans aucun autre aliment Ă cĂŽtĂ©.
OĂč acheter Advance Veterinary Diets moins cher ?
Chez Zoomalia, les grands sacs reviennent entre 4,58 âŹ/kg (Articular Care Reduced Calorie 12 kg) et 10 âŹ/kg (Hypoallergenic chat 6,5 kg), et des lots de deux sacs baissent encore un peu le prix. Prix relevĂ©s le 25 octobre 2026.
Quelle note Advance Veterinary Diets obtient-elle au Score Gamelle ?
5,6 sur 10 pour l’Urinary chat, la recette la plus commentĂ©e de la gamme. Les points gagnĂ©s : du poulet chiffrĂ© en premier ingrĂ©dient, des espĂšces nommĂ©es, des minĂ©raux urinaires dĂ©taillĂ©s et un prix doux. Les points perdus : la protĂ©ine de maĂŻs, le blĂ© et le riz juste derriĂšre, et environ 35 % de glucides. Le Score Gamelle juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique, qui relĂšve du vĂ©tĂ©rinaire.

