
Royal Canin Veterinary Urinary S/O LP34 : croquettes urinaires pour chat
- Magnésium publié (0,05 %) et analyse minérale complÚte
- Durée d'utilisation indiquée par la marque sur l'étiquette
- 49 références chien et chat chez Zoomalia
- Jusqu'Ă 38 % moins cher au kilo en grand format
Plume a Ă©tĂ© stĂ©rilisĂ©e Ă huit mois. Et on me l’a souvent rĂ©pĂ©tĂ© : une chatte stĂ©rilisĂ©e un peu gourmande, c’est un profil Ă surveiller cĂŽtĂ© urinaire. Depuis, Ă chaque passage en animalerie, je tombe sur les sacs blancs et jaunes Royal Canin Veterinary Urinary S/O. CĂŽtĂ© Marcel, mĂȘme refrain : avec sa peau qui gratte et son estomac capricieux, on m’a dĂ©jĂ parlĂ© de Gastrointestinal et de Hypoallergenic. Alors j’ai voulu comprendre ce qu’il y a dans ces sacs et ce qui distingue une recette d’une autre.
Je le dis tout de suite, et je le redirai : je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire. Ces croquettes sont des aliments diĂ©tĂ©tiques qui se donnent sur conseil d’un vĂ©tĂ©rinaire, aprĂšs un diagnostic. Cet article sert Ă lire les Ă©tiquettes et comparer les recettes, pas Ă choisir Ă la place de ton vĂ©to. Le choix de la recette, la durĂ©e et le suivi, c’est avec lui que ça se dĂ©cide.
Royal Canin Veterinary, c’est la gamme d’aliments diĂ©tĂ©tiques de Royal Canin : urinaire, rĂ©nal, digestif, hypoallergĂ©nique, surpoids, diabĂšte, articulations, peau, foie, cĆur. Zoomalia en vend 49 rĂ©fĂ©rences en croquettes (30 chien, 19 chat), qui cumulent 7 275 avis. La plus commentĂ©e est Urinary S/O LP34 pour chat : 4,9/5 sur 934 avis, de 16,66 âŹ/kg en 1,5 kg Ă 10,28 âŹ/kg en lot de 2 Ă 7 kg. Les Ă©tiquettes sont trĂšs complĂštes (magnĂ©sium, phosphore, sodium publiĂ©s), mais les cĂ©rĂ©ales et le gluten passent souvent devant la viande. Mon Score Gamelle pour Urinary S/O LP34 : 3,6/10. Il juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique, qui relĂšve de ton vĂ©tĂ©rinaire.
- Royal Canin Veterinary, c’est quoi ?
- Croquettes urinaires Royal Canin : Urinary S/O et U/C
- Royal Canin Renal chat et chien
- Royal Canin Gastrointestinal : digestion et transit
- Royal Canin Hypoallergenic et Anallergenic
- Satiety, Diabetic et Glycobalance : poids et diabĂšte
- Mobility, Skin Care, Hepatic, Cardiac
- Quelle recette Royal Canin Veterinary pour quel besoin ?
- Combien coûtent les croquettes Royal Canin Veterinary ?
- Ce que disent les clients Zoomalia
- Le verdict de Juliette
- Questions fréquentes sur Royal Canin Veterinary
Petite prĂ©cision avant de commencer : je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire, et je n’ai fait tester aucune de ces croquettes Ă Marcel ni Ă Plume. Cet avis repose sur les Ă©tiquettes officielles publiĂ©es par Royal Canin sur son site français, sur les fiches produit Zoomalia et sur les avis clients publiĂ©s chez Zoomalia, relevĂ©s le 25 octobre 2026. Il t’aide Ă comprendre les diffĂ©rences entre recettes : il ne remplace ni un diagnostic, ni une prescription, ni un traitement. Et si tu passes par mes liens, je touche une petite commission : ça ne change ni le prix ni mon avis.
🏷️ Royal Canin Veterinary, c’est quoi ?
Royal Canin est une marque nĂ©e en France en 1968, aujourd’hui dans le groupe Mars Petcare. Je l’ai dĂ©jĂ analysĂ©e cĂŽtĂ© grand public : mon avis sur Royal Canin chien (Medium Adult, 5,2/10) et mon avis sur Royal Canin Sterilised 37 pour chat (4,0/10). La gamme Veterinary, c’est autre chose : des aliments diĂ©tĂ©tiques complets, formulĂ©s chacun pour un objectif nutritionnel prĂ©cis (dissoudre certains calculs urinaires, soutenir la fonction rĂ©nale, limiter les rĂ©actions alimentairesâŠ).
Sur chaque fiche officielle, Royal Canin Ă©crit la mĂȘme chose : il est recommandĂ© de demander l’avis d’un vĂ©tĂ©rinaire avant utilisation ou avant de prolonger la durĂ©e d’utilisation. La marque indique aussi une durĂ©e de dĂ©part pour chaque recette. Je les cite plus bas parce qu’elles figurent sur l’Ă©tiquette, mais c’est ton vĂ©tĂ©rinaire qui fixe la durĂ©e rĂ©elle.
Croquettes chien : 30 références
Croquettes chat : 19 références (dont Fibre Response, vendue sous le nom « Expert Diet », et Gastrointestinal Kitten)
Avis clients cumulés : 7 275
Notes moyennes : entre 4,5 et 5/5 selon les recettes
Indications couvertes : urinaire, rĂ©nal, digestif, hypoallergĂ©nique, surpoids, diabĂšte, articulations, peau, foie, cĆur.
Un mot sur mon Score Gamelle. J’applique ma grille habituelle (qualitĂ© des ingrĂ©dients 40 %, protĂ©ines animales 25 %, additifs et transparence 20 %, rapport qualitĂ©-prix 15 %) Ă la recette phare, Urinary S/O LP34. Cette note juge l’Ă©tiquette. Elle ne dit rien de l’efficacitĂ© d’un aliment thĂ©rapeutique sur une maladie : ça, c’est le travail de ton vĂ©tĂ©rinaire, avec des analyses et un suivi.
💧 Croquettes urinaires Royal Canin : Urinary S/O et U/C
C’est le cĆur de la gamme chez Zoomalia : les deux rĂ©fĂ©rences chat les plus commentĂ©es sont urinaires. Royal Canin prĂ©sente Urinary S/O comme un aliment destinĂ© Ă la dissolution des calculs de struvite et Ă la rĂ©duction de leur rĂ©cidive. Les fiches mettent en avant une faible sursaturation relative de l’urine (« Low RSS ») et une teneur limitĂ©e en magnĂ©sium, un composant des cristaux de struvite.

Riz, gluten de blĂ©, protĂ©ines de volaille dĂ©shydratĂ©es, farine de maĂŻs, graisses animales, hydrolysat de protĂ©ines animales, gluten de maĂŻs, sels minĂ©raux, fibres vĂ©gĂ©tales, huile de poisson, huile de soja, fructo-oligosaccharides, extrait de rose d’Inde (source de lutĂ©ine).
Constituants analytiques
Protéines : 34,5 % · MatiÚres grasses : 15 % · Cendres brutes : 8,9 % · Cellulose brute : 2,9 %
Calcium : 0,9 % · Phosphore : 0,9 % · Sodium : 1,3 % · Chlorure : 2,26 % · Potassium : 1 % · Magnésium : 0,05 % · Soufre : 0,7 % · EPA/DHA : 0,37 %
Glucides estimĂ©s : environ 30,7 % (100 â protĂ©ines â MG â cendres â cellulose â 8 % d’humiditĂ©, non publiĂ©e par Royal Canin)
Additifs nutritionnels : vitamines A et D3, fer, iode, cuivre, manganÚse, zinc, sélénium. « Conservateurs » et « antioxygÚnes » sans détail.
Ce que je lis sur l’Ă©tiquette. Le premier ingrĂ©dient est le riz, le deuxiĂšme le gluten de blĂ©. La volaille arrive en troisiĂšme position, sans pourcentage. Une bonne part des 34,5 % de protĂ©ines vient donc des glutens de blĂ© et de maĂŻs. En revanche, la transparence minĂ©rale est rare : magnĂ©sium, phosphore, sodium, chlorure, soufre, tout est publiĂ©. Le pH urinaire visĂ©, lui, n’apparaĂźt pas sur la fiche française que j’ai consultĂ©e : demande-le Ă ton vĂ©tĂ©rinaire si tu veux le connaĂźtre.
Zoomalia reprend aussi les contre-indications : la fiche LP34 la dĂ©conseille en cas d’insuffisance rĂ©nale ou cardiaque, d’hypertension, d’acidose mĂ©tabolique, pendant la croissance, la gestation et la lactation, et avec un traitement qui acidifie l’urine. C’est justement pour ça qu’on ne la donne pas « en prĂ©vention » Ă un chat sans avis vĂ©tĂ©rinaire.
| Recette (sec) | EspĂšce | Indication annoncĂ©e | Prot. / MG / cendres / cellulose | MagnĂ©sium · phosphore · sodium | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urinary S/O LP34 | Chat | Calculs de struvite (dissolution, récidive) | 34,5 / 15 / 8,9 / 2,9 % | 0,05 · 0,9 · 1,3 % | 24,99 ⏠(1,5 kg) | 10,28 ⏠(2 à 7 kg) |
| Urinary S/O Moderate Calorie UMC34 | Chat | Struvite, chat Ă tendance Ă l’embonpoint | 34 / 11 / 8,8 / 7 % | 0,06 · 0,9 · 1,2 % | 8,99 ⏠(400 g) | 9,67 ⏠(2 Ă 9 kg) |
| Urinary S/O | Chien | Calculs de struvite | 18 / 17 / 6,4 / 2,2 % | 0,04 · 0,5 · 1,1 % | 23,99 ⏠(2 kg) | 7,35 ⏠(2 à 13 kg) |
| Urinary S/O Moderate Calorie | Chien | Struvite, chien Ă tendance Ă l’embonpoint | 20 / 11 / 7,2 / 6,5 % | 0,06 · 0,57 · 1,2 % | 21,99 ⏠(1,5 kg) | 8,75 ⏠(2 Ă 12 kg) |
| Urinary S/O Small Dog | Petit chien | Calculs de struvite | 20 / 17 / 7,3 / 2,3 % | 0,05 · 0,7 · 1,2 % | 23,99 ⏠(1,5 kg) | 10,69 ⏠(2 à 8 kg) |
| Urinary U/C Low Purine | Chien | Calculs d’urate et de cystine | 18 / 15 / 5,3 / 2,2 % | non publiĂ© · non publiĂ© · 0,3 % | 26,99 ⏠(2 kg) | 7,64 ⏠(2 Ă 14 kg) |
Les deux recettes chat ont presque le mĂȘme profil protĂ©ique. La diffĂ©rence tient aux matiĂšres grasses (15 % contre 11 %) et aux fibres (2,9 % contre 7 %) : la version Moderate Calorie vise les chats stĂ©rilisĂ©s ou peu actifs. Pour Plume, c’est clairement celle-lĂ qu’on me prĂ©senterait si elle avait un jour un souci urinaire. CĂŽtĂ© chien, U/C est Ă part : elle ne vise pas la struvite mais les calculs d’urate et de cystine, sans viande parmi les sources de protĂ©ines dĂ©clarĂ©es (poudre d’Ćufs, gluten de blĂ©, gluten de maĂŻs).


Si tu veux comparer avec les autres gammes urinaires, mon avis sur Hill’s Prescription Diet (c/d) et celui sur Virbac Veterinary HPM (Urology) dĂ©taillent leurs Ă©tiquettes de la mĂȘme façon.
🫘 Royal Canin Renal chat et chien : le phosphore Ă la loupe
Pour une maladie rĂ©nale chronique, le chiffre que je regarde en premier sur l’Ă©tiquette, c’est le phosphore. Royal Canin prĂ©sente ses recettes Renal comme destinĂ©es à « soutenir la fonction rĂ©nale » grĂące Ă une teneur rĂ©duite en phosphore et des protĂ©ines de haute qualitĂ©. Chez le chat, la marque dĂ©cline la mĂȘme idĂ©e en plusieurs goĂ»ts et textures de croquettes (Renal, Select, Special), pour les chats qui boudent.
| Recette (sec) | EspĂšce | Indication annoncĂ©e | Prot. / MG / cendres / cellulose | Phosphore | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Renal RF23 | Chat | Insuffisance rĂ©nale chronique, calculs d’oxalate | 23 / 17 / 5,9 / 4,6 % | 0,3 % | 35,99 ⏠(2 kg) | 13,50 ⏠(2 Ă 4 kg) |
| Renal Select RSE24 | Chat | Idem, chat Ă l’appĂ©tit difficile | 24,5 / 21,5 / 6,6 / 4,6 % | 0,41 % | 36,99 ⏠(2 kg) | 14,37 ⏠(2 Ă 4 kg) |
| Renal Special RSF26 | Chat | Idem, autre profil aromatique | 26 / 17 / 6,2 / 4,8 % | 0,45 % | 35,99 ⏠(2 kg) | 14,25 ⏠(2 à 4 kg) |
| Early Renal | Chat | Stades précoces de la maladie rénale | 28 / 14 / 5,5 / 5,1 % | 0,5 % | 24,99 ⏠(1,5 kg) | 10,08 ⏠(2 à 6 kg) |
| Renal RF14 | Chien | Insuffisance rénale chronique | 14 / 18 / 4 / 2,4 % | 0,2 % | 24,99 ⏠(2 kg) | 6,61 ⏠(2 à 14 kg) |
| Renal Select | Chien | Idem, chien difficile | 12,5 / 18 / 4,4 / 2,4 % | 0,3 % | 19,99 ⏠(2 kg) | 7,70 ⏠(2 à 10 kg) |
| Early Renal | Chien | Stades précoces | 22,5 / 16 / 5,1 / 1,5 % | 0,5 % | 20,99 ⏠(2 kg) | 6,53 ⏠(2 à 14 kg) |
Ce qui saute aux yeux. Les protĂ©ines sont volontairement basses (14 % pour Renal chien, 23 % pour Renal chat), et les premiers ingrĂ©dients sont des cĂ©rĂ©ales : farine de maĂŻs et riz en tĂȘte. Sur Renal chat, les sources de protĂ©ines dĂ©clarĂ©es sont le gluten de blĂ©, l’isolat de soja, le gluten de maĂŻs et un hydrolysat de volaille. Renal Select et Renal Special remplacent une partie par des protĂ©ines de porc dĂ©shydratĂ©es. C’est cohĂ©rent avec l’objectif annoncĂ© (limiter le phosphore, qui accompagne la viande et les os), mais c’est l’inverse de ce que je recherche dans une croquette « normale ».


Pour aller plus loin sur ce sujet, j’ai comparĂ© toutes les gammes dans mes guides croquettes pour chat insuffisant rĂ©nal et croquettes pour chien insuffisant rĂ©nal.
🦠 Royal Canin Gastrointestinal : digestion et transit
C’est l’indication la plus fournie, et celle qui me parle le plus avec Marcel et son estomac capricieux. La rĂ©fĂ©rence chien la plus commentĂ©e chez Zoomalia est Gastrointestinal GI25 (490 avis, 4,9/5). Royal Canin la prĂ©sente comme un aliment trĂšs digestible, Ă densitĂ© Ă©nergĂ©tique Ă©levĂ©e, destinĂ© Ă la rĂ©duction du risque de malabsorption intestinale aiguĂ« et Ă la convalescence.

Riz, protĂ©ines de volaille dĂ©shydratĂ©es, maĂŻs, graisses animales, hydrolysat de protĂ©ines animales, poudre d’Ćufs, produits dĂ©rivĂ©s de levures, pulpe de betterave, huile de soja, huile de poisson, fibres vĂ©gĂ©tales, sels minĂ©raux, tĂ©guments et graines de psyllium, fructo-oligosaccharides (0,5 %), hydrolysat de levures (0,2 %), extrait de rose d’Inde.
Constituants analytiques
Protéines : 25 % · MatiÚres grasses : 20 % · Cendres : 6,6 % · Cellulose : 1,9 % · EPA/DHA : 0,31 % · Sodium : 0,43 % · Potassium : 0,65 %
Glucides estimés : environ 38,5 % (humidité non publiée, 8 % retenus)
| Recette (sec) | EspĂšce | Indication annoncĂ©e | Prot. / MG / cendres / cellulose | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|
| Gastrointestinal GI25 | Chien | Malabsorption aiguë, convalescence | 25 / 20 / 6,6 / 1,9 % | 22,99 ⏠(2 kg) | 6,17 ⏠(2 à 15 kg) |
| Gastrointestinal Low Fat LF22 | Chien | Hyperlipidémie (faible teneur en graisses) | 22 / 7 / 6,2 / 1,8 % | 21,99 ⏠(1,5 kg) | 7,42 ⏠(2 à 12 kg) |
| Gastrointestinal Moderate Calorie | Chien | Malabsorption, maldigestion | 23 / 11 / 6,2 / 2,4 % | 26,99 ⏠(2 kg) | 7,20 ⏠(15 kg) |
| Gastrointestinal High Fibre | Chien | Riche en fibres (indication : selon le vétérinaire) | 23 / 16 / 7,4 / 11,1 % | 25,99 ⏠(2 kg) | 7,43 ⏠(2 à 14 kg) |
| Gastrointestinal Puppy | Chiot | Malabsorption intestinale | 29 / 22 / 7,9 / 1,2 % | 10,19 ⏠(1 kg, vente flash) | 8,70 ⏠(10 kg) |
| Gastrointestinal | Chat | Malabsorption aiguë, convalescence | 32 / 22 / 8,5 / 4,9 % | 30,99 ⏠(2 kg) | 13,25 ⏠(2 à 4 kg) |
| Gastrointestinal Moderate Calorie | Chat | Malabsorption, maldigestion | 35 / 13 / 7,8 / 5,2 % | 34,99 ⏠(2 kg) | 14,62 ⏠(2 à 4 kg) |
| Gastrointestinal Fibre Response | Chat | Transit (psyllium 6 %) | 31 / 15 / 7,3 / 2,9 % (fibres brutes 7,3 %) | 40,99 ⏠(2 kg) | 14,87 ⏠(2 à 4 kg) |
| Gastrointestinal Kitten | Chaton | Malabsorption aiguë, convalescence | 35 / 24 / 8,7 / 2 % | 38,99 ⏠(2 kg) | 19,50 ⏠(2 kg) |
| Gastrointestinal Hairball | Chat | Boules de poils, transit | 36 / 14 / 9,2 / 7,4 % | 59,99 ⏠(4 kg) | 14,62 ⏠(4 à 4 kg) |
Bonne nouvelle pour les chats : dans Gastrointestinal chat, les protĂ©ines de volaille dĂ©shydratĂ©es passent en premier ingrĂ©dient, devant le riz. C’est mieux que dans Urinary S/O. CĂŽtĂ© chien, attention Ă ne pas confondre : GI25 est riche en graisses (20 %), alors que Low Fat descend Ă 7 %. Ce n’est pas un dĂ©tail : l’Ă©tiquette officielle de la seconde vise l’hyperlipidĂ©mie. Seul ton vĂ©tĂ©rinaire sait laquelle correspond Ă la situation de ton chien.


Pour les estomacs fragiles hors rĂ©gime vĂ©tĂ©rinaire, j’ai mes guides croquettes pour chien Ă la digestion sensible et croquettes pour chat Ă la digestion sensible.
🌾 Royal Canin Hypoallergenic et Anallergenic : protĂ©ines hydrolysĂ©es
Quand Marcel se gratte, la question de l’allergie alimentaire revient toujours. Ici, la logique de Royal Canin est diffĂ©rente des croquettes « sans cĂ©rĂ©ales » du commerce : on utilise des protĂ©ines hydrolysĂ©es, dĂ©coupĂ©es en petits fragments. La marque publie la source et le pourcentage exact de protĂ©ines et de glucides, ce qui est rare et prĂ©cieux pour un rĂ©gime d’Ă©viction.
| Recette (sec) | EspĂšce | Source de protĂ©ines dĂ©clarĂ©e | Source de glucides | Prot. / MG / cendres / cellulose | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hypoallergenic DR21 | Chien > 10 kg | Hydrolysat d’isolat protĂ©ique de soja (17,6 %), hydrolysat de foies de volaille (5 %) | Riz (48,1 %) | 21 / 19 / 6,2 / 1,1 % | 66,99 ⏠(7 kg) | 7,57 ⏠(2 Ă 14 kg) |
| Hypoallergenic Moderate Calorie HME23 | Chien | Soja hydrolysé (19,3 %), foies de volaille hydrolysés (5 %) | Farine de riz (45 %), riz (8,6 %) | 23 / 12 / 7 / 1,1 % | 22,99 ⏠(1,5 kg) | 7,57 ⏠(14 kg) |
| Hypoallergenic Small Dog HSD24 | Petit chien | Soja hydrolysé (21,5 %), foies de volaille hydrolysés (5 %) | Farine de riz (37,7 %), riz (9,1 %) | 24 / 16 / 8,6 / 0,7 % | 19,99 ⏠(1 kg) | 12,85 ⏠(3,5 kg) |
| Anallergenic AN18 | Chien | Hydrolysat de plumes de faible poids moléculaire (19,78 %) | Amidon de maïs (46,3 %) | 18 / 16,5 / 6,2 / 2 % | 27,99 ⏠(1,5 kg) | 10,75 ⏠(8 kg) |
| Sensitivity Control | Chien | Canard déshydraté (28 %), volaille hydrolysée (4,2 %) | Tapioca (47 %) | 21 / 9 / 7,8 / 4,5 % | 17,59 ⏠(1,5 kg, vente flash) | 7,33 ⏠(14 kg) |
| Hypoallergenic DR25 | Chat | Soja hydrolysé (23,5 %), foies de volaille hydrolysés (2 %) | Riz (42,1 %) | 25,5 / 20 / 6,6 / 3,7 % | 11,99 ⏠(400 g) | 14,22 ⏠(4,5 kg) |
| Anallergenic AN24 | Chat | Hydrolysat de plumes (26,2 %) | Amidon de maïs (35,9 %) | 24,6 / 17 / 7,5 / 3,2 % | 47,99 ⏠(2 kg) | 19,50 ⏠(2 à 4 kg) |
| Sensitivity Control SC27 | Chat | Canard déshydraté (30,8 %), volaille hydrolysée (5,4 %) | Riz (43,2 %) | 27 / 11 / 9,6 / 6,1 % | 25,99 ⏠(1,5 kg) | 15,71 ⏠(3,5 kg) |
Ă retenir. Hypoallergenic, c’est du soja hydrolysĂ©. Anallergenic va plus loin avec un hydrolysat de plumes (oui, de plumes) trĂšs finement dĂ©coupĂ©, et de l’amidon de maĂŻs comme seule source de glucides. Sensitivity Control, lui, n’est pas hydrolysĂ© : c’est une recette Ă protĂ©ine limitĂ©e (canard). Royal Canin indique sur l’Ă©tiquette une utilisation de 3 Ă 8 semaines, puis une poursuite possible si les signes disparaissent : c’est le schĂ©ma d’un rĂ©gime d’Ă©viction, Ă mener avec le vĂ©tĂ©rinaire, sans friandises Ă cĂŽtĂ©.


J’ai consacrĂ© deux guides Ă ce sujet : croquettes hypoallergĂ©niques pour chien et croquettes hypoallergĂ©niques pour chat.
⚖️ Satiety, Diabetic et Glycobalance : surpoids et diabĂšte Royal Canin
Pour le surpoids, Royal Canin mise sur les fibres : jusqu’Ă 17 % de cellulose brute dans Satiety chien, ce qui fait baisser la densitĂ© Ă©nergĂ©tique. Pour le diabĂšte, la marque joue sur les protĂ©ines (46 % dans Diabetic chat) et publie l’amidon et les sucres totaux, ce que je trouve rarement ailleurs.
| Recette (sec) | EspĂšce | Indication annoncĂ©e | Prot. / MG / cendres / cellulose | RepĂšre publiĂ© | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Satiety Weight Management | Chat | RĂ©duction d’un excĂšs pondĂ©ral | 34 / 9 / 8,6 / 14,6 % | 3 040 kcal/kg | 26,99 ⏠(1,5 kg) | 11,41 ⏠(2 Ă 6 kg) |
| Diabetic DS46 | Chat | RĂ©gulation de l’apport en glucose (diabĂšte) | 46 / 12 / 7,9 / 4,1 % | Amidon 19 %, sucres 1,5 % | 31,99 ⏠(1,5 kg) | 15,85 ⏠(2 Ă 3,5 kg) |
| Satiety Weight Management | Chien | RĂ©duction d’un excĂšs pondĂ©ral | 30 / 9,5 / 5,8 / 17 % | 2 668 kcal/kg | 20,99 ⏠(1,5 kg) | 7,08 ⏠(2 Ă 12 kg) |
| Satiety Small Dog SSD30 | Petit chien | RĂ©duction d’un excĂšs pondĂ©ral | 30 / 9,5 / 6,8 / 15,6 % | 2 696 kcal/kg, magnĂ©sium 0,12 % | 22,99 ⏠(1,5 kg) | 9,19 ⏠(2 Ă 8 kg) |
| Glycobalance | Chien | RĂ©gulation de l’apport en glucose (diabĂšte) | 37 / 12 / 5,4 / 7,2 % | Amidon 20,2 %, sucres 1 % | 19,99 ⏠(1,5 kg) | 8,57 ⏠(7 kg, vente flash) |
Dans Satiety chat, les protĂ©ines de volaille dĂ©shydratĂ©es sont en premier ingrĂ©dient, suivies des fibres vĂ©gĂ©tales. Dans Satiety chien, ce sont les fibres vĂ©gĂ©tales qui passent en tĂȘte. Attention au prix du Glycobalance : le jour de mon relevĂ©, le sac de 7 kg Ă©tait en vente flash (8,57 âŹ/kg) et revenait moins cher au kilo que le 12 kg (10 âŹ/kg). Pour la ration, le calcul de l’apport doit venir du vĂ©tĂ©rinaire : mes outils ration chat et ration chien donnent des repĂšres pour des croquettes classiques, pas pour un rĂ©gime amaigrissant suivi.



Mes guides croquettes pour chat en surpoids et croquettes pour chien en surpoids comparent ces recettes aux alternatives hors prescription.
🦴 Mobility, Skin Care, Hepatic, Cardiac : les autres croquettes Royal Canin Veterinary
| Recette (sec) | EspĂšce | Indication annoncĂ©e | Prot. / MG / cendres / cellulose | RepĂšre publiĂ© | Prix Zoomalia | âŹ/kg (plus grand format) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobility MC28 | Chat | Santé articulaire | 28 / 15 / 5,8 / 4,8 % | Moule verte 0,3 %, glucosamine 995 mg/kg | 37,99 ⏠(2 kg) | 18,50 ⏠(2 à 2 kg) |
| Mobility Support | Chien | Santé articulaire | 25 / 11,9 / 5,6 / 3 % | Moule verte 0,3 %, glucosamine 0,1 % | 29,99 ⏠(2 kg) | 7,71 ⏠(2 à 12 kg) |
| Skin & Coat | Chat | Dermatose et dépilation | 36 / 14 / 8,1 / 3,5 % | EPA/DHA 0,43 % | 27,99 ⏠(1,5 kg) | 18,66 ⏠(1,5 kg) |
| Skin Care SK23 | Chien | Dermatose et dépilation | 23 / 16 / 5,6 / 2 % | Oméga-3 1 %, EPA/DHA 0,40 % | 25,99 ⏠(2 kg) | 8,09 ⏠(11 kg) |
| Hepatic | Chat | Insuffisance hépatique chronique | 26 / 22 / 6,2 / 5,1 % | Cuivre 3,6 mg/kg | 33,14 ⏠(2 kg, vente flash) | 14,02 ⏠(4 kg) |
| Hepatic HF16 | Chien | Insuffisance hépatique, accumulation de cuivre | 16 / 16 / 4,7 / 2,3 % | Cuivre 3 mg/kg | 66,99 ⏠(7 kg) | 8,71 ⏠(2 à 12 kg) |
| Cardiac EC26 | Chien | Insuffisance cardiaque chronique | 25 / 16 / 7,1 / 1,5 % | Sodium « limité », taux non publié | 26,99 ⏠(2 kg) | 6,57 ⏠(14 kg) |
Mobility et Skin Care ne sont pas des recettes « miracle » pour un vieux chien raide ou un chat qui perd ses poils : sur l’Ă©tiquette, Royal Canin indique pour Skin Care une utilisation de dĂ©part jusqu’Ă 2 mois, en cas de dermatose diagnostiquĂ©e. Pour Cardiac, la marque Ă©crit « teneur limitĂ©e en sodium » sans donner le chiffre sur la fiche française : c’est la seule zone d’ombre que j’ai trouvĂ©e dans cette famille d’Ă©tiquettes.


Sur la peau et le pelage hors rĂ©gime vĂ©tĂ©rinaire, va voir mon guide croquettes pour le poil et la peau, et pour le cĆur, mon guide croquettes pour chien cardiaque.
🤔 Quelle recette Royal Canin Veterinary pour quel besoin ?
Ce petit test ne pose aucun diagnostic. Il t’aide simplement Ă savoir de quelle famille de recettes parler avec ton vĂ©tĂ©rinaire, Ă partir de ce qu’il a dĂ©jĂ repĂ©rĂ©.
💵 Combien coĂ»tent les croquettes Royal Canin Veterinary ?
Les prix ci-dessous ont Ă©tĂ© relevĂ©s sur les fiches Zoomalia le 25 octobre 2026. Ils bougent souvent (ventes flash, lots), et l’Ă©cart entre petit et grand format est Ă©norme : sur Urinary S/O LP34, le kilo passe de 16,66 ⏠à 10,28 âŹ.
| Recette | EspĂšce | Petit format | Grand format | Prix au kilo (le plus bas) |
|---|---|---|---|---|
| Urinary S/O LP34 | Chat | 24,99 ⏠(1,5 kg) | 72,99 ⏠(7 kg) | 10,28 ⏠(2 à 7 kg) |
| Urinary S/O Moderate Calorie UMC34 | Chat | 8,99 ⏠(400 g) | 87,99 ⏠(9 kg) | 9,67 ⏠(2 à 9 kg) |
| Gastrointestinal | Chat | 30,99 ⏠(2 kg) | 53,99 ⏠(4 kg) | 13,25 ⏠(2 à 4 kg) |
| Renal RF23 | Chat | 35,99 ⏠(2 kg) | 54,99 ⏠(4 kg) | 13,50 ⏠(2 à 4 kg) |
| Hypoallergenic DR25 | Chat | 11,99 ⏠(400 g) | 63,99 ⏠(4,5 kg) | 14,22 ⏠(4,5 kg) |
| Satiety Weight Management | Chat | 26,99 ⏠(1,5 kg) | 68,99 ⏠(6 kg) | 11,41 ⏠(2 à 6 kg) |
| Gastrointestinal GI25 | Chien | 22,99 ⏠(2 kg) | 93,99 ⏠(15 kg) | 6,17 ⏠(2 à 15 kg) |
| Hypoallergenic DR21 | Chien | 66,99 ⏠(7 kg) | 106,99 ⏠(14 kg) | 7,57 ⏠(2 à 14 kg) |
| Satiety Weight Management | Chien | 20,99 ⏠(1,5 kg) | 85,99 ⏠(12 kg) | 7,08 ⏠(2 à 12 kg) |
| Urinary S/O | Chien | 23,99 ⏠(2 kg) | 96,99 ⏠(13 kg) | 7,35 ⏠(2 à 13 kg) |
| Gastrointestinal Low Fat LF22 | Chien | 21,99 ⏠(1,5 kg) | 90,99 ⏠(12 kg) | 6,83 ⏠(12 kg reconditionné, -10 %) |
| Renal RF14 | Chien | 24,99 ⏠(2 kg) | 92,99 ⏠(14 kg) | 6,61 ⏠(2 à 14 kg) |
Pour situer : Royal Canin Sterilised 37, la recette grand public pour chat, revient Ă 7,70 âŹ/kg en 10 kg chez Maxi Zoo (voir mon avis Royal Canin chat). Une recette vĂ©tĂ©rinaire coĂ»te donc de 30 % Ă plus du double au kilo (19,50 âŹ/kg pour Anallergenic chat en lot). CĂŽtĂ© chat, les petits formats (1,5 Ă 2 kg) font grimper la note : si ton vĂ©tĂ©rinaire prĂ©voit un rĂ©gime long, pose-lui la question du format.
Comparer les prix chez plusieurs animaleries
Certaines recettes se trouvent aussi chez d’autres animaleries en ligne. Voici les prix relevĂ©s pour les rĂ©fĂ©rences les plus demandĂ©es, du moins cher au plus cher au kilo :
Comparer les prix : Royal Canin Veterinary Diet Urinary S/O LP34 pour chat
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | Lot de 2x 7kg | 143,98 ⏠| 10,28 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 7 kg | 72,49 ⏠| 10,36 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 7kg | 72,99 ⏠| 10,43 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 14 kg | 151,00 ⏠| 10,79 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3,5kg | 45,99 ⏠| 13,14 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 3,5 kg | 45,99 ⏠| 13,14 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 24,99 ⏠| 16,66 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 1,5 kg | 24,99 ⏠| 16,66 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Royal Canin Veterinary – Feline Urinary S/O Moderate Calorie UMC 34
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | Lot de 2x 9kg | 173,98 ⏠| 9,67 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 9kg | 87,99 ⏠| 9,78 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 18 kg | 176,00 ⏠| 9,78 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 9 kg | 90,99 ⏠| 10,11 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 9 kg | 90,99 ⏠| 10,11 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 7kg | 73,99 ⏠| 10,57 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 3,5 kg | 41,99 ⏠| 12,00 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3,5kg | 42,99 ⏠| 12,28 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 3,5 kg | 48,99 ⏠| 14,00 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 24,99 ⏠| 16,66 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Royal Canin Veterinary Diet Hypoallergenic DR 21 pour chien
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| Maxi ZooMeilleur prix au kilo | 28 kg | 211,00 ⏠| 7,54 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 14kg | 211,98 ⏠| 7,57 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 14kg | 106,99 ⏠| 7,64 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 14 kg | 107,00 ⏠| 7,64 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 14 kg | 115,00 ⏠| 8,21 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 7 kg | 65,49 ⏠| 9,36 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 7kg | 66,99 ⏠| 9,57 ⏠| Voir |
| Maxi Zoo | 2 kg | 28,49 ⏠| 14,24 ⏠| Voir |
| Médor & Cie | 2 kg | 29,99 ⏠| 14,99 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Tous les produits sont dans mon comparateur de prix des croquettes vétérinaires, avec des filtres par indication et par marchand.
⭐ Ce que disent les clients Zoomalia
Urinary S/O LP34 chat : 4,9/5 sur 934 avis (894 avis 5 étoiles, 2 avis 1 étoile, 97 % de recommandation)
Urinary S/O Moderate Calorie chat : 4,9/5 sur 729 avis
Gastrointestinal GI25 chien : 4,9/5 sur 490 avis
Hypoallergenic DR21 chien : 4,9/5 sur 382 avis
Gastrointestinal chat : 5/5 sur 369 avis
Satiety Weight Management chien : 5/5 sur 255 avis
Renal RF23 chat : 4,9/5 sur 248 avis
Toutes les recettes de la gamme tournent entre 4,5 et 5/5. Ă ce niveau, la note ne permet pas de les dĂ©partager : c’est le volume d’avis et le contenu des commentaires qui informent. Et il faut garder en tĂȘte que ces clients achĂštent sur conseil de leur vĂ©tĂ©rinaire, donc avec un suivi.
Ce qui revient en positif : une bonne appĂ©tence, y compris chez des chats difficiles ou ĂągĂ©s, des croquettes de petite taille faciles Ă croquer, et des propriĂ©taires qui disent que les troubles pour lesquels le vĂ©tĂ©rinaire a prescrit l’aliment se sont calmĂ©s. Je rapporte ce ressenti, je ne peux pas le vĂ©rifier. Le prix chez Zoomalia est souvent jugĂ© plus doux qu’en clinique.
Ce qui revient en négatif : le prix, des sacs sans zip sur les grands formats, un risque de surconsommation chez les gourmands (Gastrointestinal et Renal sont trÚs appétents), quelques animaux qui refusent la recette ou ont des vomissements, et des clients qui trouvent la composition peu « naturelle » pour une gamme médicalisée.
Un aliment vĂ©tĂ©rinaire ne se commence pas et ne s’arrĂȘte pas sur un coup de tĂȘte. Si ton vĂ©to en prescrit un, respecte la transition qu’il t’indique, garde de l’eau fraĂźche Ă volontĂ© (c’est capital pour les recettes urinaires et rĂ©nales) et Ă©vite de mĂ©langer avec d’autres croquettes ou de multiplier les friandises : tu changerais le profil nutritionnel que la recette cherche Ă obtenir. Et si ton animal boude, vomit ou que les symptĂŽmes reviennent, appelle ton vĂ©tĂ©rinaire plutĂŽt que de changer de sac. Plume, elle, a un avis tranchĂ© sur tout, mais pas sur ses analyses d’urine.
⚖️ Le verdict de Juliette
Royal Canin Veterinary est une gamme trĂšs complĂšte et trĂšs documentĂ©e. Les Ă©tiquettes publient ce dont un vĂ©tĂ©rinaire a besoin pour choisir : magnĂ©sium et sodium pour l’urinaire, phosphore pour le rĂ©nal, source exacte des protĂ©ines hydrolysĂ©es, amidon pour le diabĂšte. C’est sans doute ce qui explique sa prĂ©sence dans presque toutes les cliniques.
Mais si je lis l’Ă©tiquette avec ma grille habituelle, le constat ne change pas par rapport aux gammes grand public de la marque : le riz, le maĂŻs et les glutens passent souvent devant la viande, les sources animales restent vagues, et le prix au kilo est Ă©levĂ©. Sur la recette phare, Urinary S/O LP34, ça donne un Score Gamelle de 3,6/10. Ce chiffre n’est pas un jugement sur son efficacitĂ© contre les calculs de struvite : ce point-lĂ , seuls ton vĂ©tĂ©rinaire et les analyses de ton chat peuvent le trancher.
Ă qui ça ne convient pas : Ă un chat ou un chien en bonne santĂ©, « pour prĂ©venir ». Ces recettes ont des contre-indications et une durĂ©e d’utilisation. Pour un animal sans pathologie, regarde plutĂŽt mes avis grand public, comme Royal Canin chien, ou mon guide croquettes pour chat stĂ©rilisĂ©. Et si ton vĂ©tĂ©rinaire te laisse le choix entre plusieurs marques, compare avec Hill’s Prescription Diet ou Specific.
❓ Questions frĂ©quentes sur Royal Canin Veterinary
Peut-on donner Royal Canin Veterinary sans ordonnance ?
Ce sont des aliments diĂ©tĂ©tiques, pas des mĂ©dicaments : la fiche Zoomalia ne rĂ©clame pas d’ordonnance pour les acheter. Mais Royal Canin Ă©crit sur chaque Ă©tiquette qu’il est recommandĂ© de demander l’avis d’un vĂ©tĂ©rinaire avant utilisation, et plusieurs recettes ont des contre-indications (Urinary S/O est par exemple dĂ©conseillĂ©e en cas d’insuffisance rĂ©nale ou cardiaque). Sans diagnostic, je ne les donnerais pas.
Combien de temps donner une croquette Royal Canin Veterinary ?
C’est le vĂ©tĂ©rinaire qui fixe la durĂ©e, en fonction des analyses et du suivi. Les Ă©tiquettes donnent seulement une durĂ©e de dĂ©part (par exemple « de 5 Ă 12 semaines » pour la dissolution des calculs de struvite avec Urinary S/O, « jusqu’Ă 6 mois » au dĂ©part pour Renal), avec la mention de demander l’avis du vĂ©tĂ©rinaire avant de prolonger.
Quelle différence entre Urinary S/O LP34 et Urinary S/O Moderate Calorie ?
Les protéines sont proches (34,5 % et 34 %). Moderate Calorie contient moins de matiÚres grasses (11 % contre 15 %) et plus de fibres (7 % contre 2,9 %) : Royal Canin la destine aux chats qui ont tendance à prendre du poids, stérilisés ou peu actifs. Les deux visent les calculs de struvite.
Royal Canin Veterinary et Royal Canin Sterilised, c’est pareil ?
Non. Sterilised 37 est un aliment grand public pour chat stĂ©rilisĂ© en bonne santĂ©, que tu peux acheter librement. Les recettes Veterinary sont des aliments diĂ©tĂ©tiques avec une indication prĂ©cise et une durĂ©e d’utilisation. Elles ne se remplacent pas l’une par l’autre.
OĂč acheter Royal Canin Veterinary moins cher ?
Chez Zoomalia, les grands formats et les lots de deux sacs font nettement baisser le prix au kilo : 10,28 âŹ/kg en lot de 2 Ă 7 kg pour Urinary S/O LP34, contre 16,66 âŹ/kg en 1,5 kg. Les ventes flash et les sacs « reconditionnĂ©s » Ă -10 % (emballage abĂźmĂ©) font aussi varier les prix d’un jour Ă l’autre.
Quelle note Royal Canin Veterinary obtient-il au Score Gamelle ?
3,6 sur 10 pour Urinary S/O LP34, la recette la plus commentĂ©e. Les points gagnĂ©s : une analyse minĂ©rale trĂšs complĂšte et des indications claires. Les points perdus : riz et gluten de blĂ© en tĂȘte, volaille en troisiĂšme position, sources animales peu prĂ©cises et prix Ă©levĂ©. Ce score juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique, qui relĂšve du vĂ©tĂ©rinaire.

