
Virbac Veterinary HPM : les croquettes vétérinaires riches en protéines
- 44 % de protéines et 23 % de glucides sur les recettes urinaires chat
- Environ 90 % de protéines d'origine animale annoncées
- Analyses trÚs complÚtes : amidon, magnésium, énergie mesurée
- 19 recettes chien et chat, fabriquées en France
Plume est stĂ©rilisĂ©e, elle boit comme un chameau en plein dĂ©sert (c’est-Ă -dire presque jamais) et elle passe ses journĂ©es Ă juger le monde du haut de son arbre Ă chat. Autrement dit, elle coche plusieurs cases du profil Ă risque urinaire. Alors quand j’ai vu que les croquettes Urology 2 de Virbac cumulaient 425 avis chez Zoomalia, j’ai voulu comprendre ce qu’il y avait dans ce sac. Et Marcel, avec sa peau qui gratte et son estomac capricieux, m’a donnĂ© une bonne raison de regarder aussi les recettes chien.
Je le dis tout de suite : je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire. Les croquettes Virbac Veterinary HPM sont des aliments diĂ©tĂ©tiques qui se donnent sur conseil de ton vĂ©tĂ©rinaire. Cet article sert Ă lire les Ă©tiquettes et Ă comprendre les diffĂ©rences entre les recettes, pas Ă choisir un rĂ©gime Ă la place de ton vĂ©to. Le choix d’un aliment thĂ©rapeutique, sa durĂ©e et le suivi, c’est avec lui que ça se dĂ©cide.
Virbac Veterinary HPM, c’est la gamme diĂ©tĂ©tique du laboratoire vĂ©tĂ©rinaire français Virbac : 19 recettes de croquettes chez Zoomalia (11 chat, 8 chien), fabriquĂ©es en France. Sa marque de fabrique : beaucoup de protĂ©ines, peu de glucides. J’ai vĂ©rifiĂ© sur les fiches : c’est vrai pour la plupart des recettes chat (44 % de protĂ©ines et 17,5 Ă 23 % de glucides), un peu moins pour le chien (34 % de protĂ©ines, 21,5 Ă 27,5 % de glucides), et faux pour les recettes rĂ©nales chien et hypoallergĂ©niques, ce que Virbac reconnaĂźt d’ailleurs en petits caractĂšres. Les prix vont de 6,75 âŹ/kg (grand sac chien) Ă 16 âŹ/kg (rĂ©nal chat). Mon Score Gamelle pour la recette phare Urology 2 chat : 6,8/10, une note qui juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique.
- Virbac Veterinary HPM, c’est quoi ?
- Riche en protĂ©ines, pauvre en glucides : j’ai vĂ©rifiĂ©
- Les croquettes urinaires Virbac HPM Urology
- Virbac HPM Weight Loss : surpoids et diabĂšte
- Virbac HPM rénal : Kidney & Joint et Kidney Support
- Virbac HPM Digestive Support : troubles digestifs
- Virbac HPM Allergy : la recette hypoallergénique
- Virbac HPM Dermatology : peau et pelage
- Virbac HPM Joint & Mobility : articulations du chien
- Combien coûtent les croquettes Virbac HPM ?
- Ce que disent les clients Zoomalia
- Le verdict de Juliette
- Questions fréquentes sur Virbac Veterinary HPM
Petite prĂ©cision avant de commencer : je n’ai pas fait tester ces croquettes Ă Marcel ni Ă Plume, et je ne le ferais pas sans l’avis de leur vĂ©tĂ©rinaire. Cet avis repose sur les fiches produit de Zoomalia, sur les fiches officielles publiĂ©es par Virbac et sur les avis clients publiĂ©s chez Zoomalia, relevĂ©s le 25 octobre 2026. Je ne suis pas vĂ©tĂ©rinaire : rien ici ne remplace une consultation. Et si tu passes par mes liens, je touche une petite commission : ça ne change ni le prix ni mon avis.
🏷️ Virbac Veterinary HPM, c’est quoi ?
Virbac est un laboratoire pharmaceutique vĂ©tĂ©rinaire français, connu pour ses mĂ©dicaments, ses antiparasitaires et ses produits de soin. Sa gamme d’aliments pour chiens et chats s’appelle Veterinary HPM. Elle se divise en deux familles : des croquettes « physiologiques » pour animaux en bonne santĂ© (chaton, adulte stĂ©rilisĂ©, seniorâŠ) et des aliments diĂ©tĂ©tiques pour des problĂšmes de santĂ© prĂ©cis. C’est cette deuxiĂšme famille qui nous intĂ©resse ici.
Chaque recette diététique porte une lettre et un chiffre : U pour Urology, W pour Weight (poids), KJ pour Kidney & Joint (rein et articulations), K pour Kidney, G pour Gastro, A pour Allergy, D pour Dermatology, J pour Joint. Le chiffre indique en général un stade ou une intensité : W1 pour une perte de poids rapide, W2 pour une perte de poids progressive, KJ1 pour le début de maladie rénale, KJ3 pour les stades avancés.
Riche en protéines, dont environ 90 % de protéines animales, en premier ingrédient
Pauvre en glucides, « Ă l’exception des aliments Kidney support, Hypoallergy, Sensitive digest et Sensitive digest neutered » (petits caractĂšres des fiches officielles)
Fabrication en France, site certifié ISO 9001
Sans colorant ni arĂŽme artificiel
Approche « Nutrition 360° » : la recette vise le problĂšme principal et les troubles associĂ©s (poids, articulationsâŠ)
Protéines de porc et de volaille « déclarés propres à la consommation humaine », selon la FAQ de la marque
La gamme est d’abord distribuĂ©e chez les vĂ©tĂ©rinaires : Virbac propose une carte des cliniques sur son site. On la trouve aussi chez Zoomalia, oĂč j’ai comptĂ© 19 rĂ©fĂ©rences de croquettes dans les catĂ©gories vĂ©tĂ©rinaires chien et chat, pour 2 720 avis clients au total.
🔍 Croquettes Virbac HPM : riches en protĂ©ines et pauvres en glucides, vraiment ?
C’est l’argument numĂ©ro un de la marque, donc je l’ai vĂ©rifiĂ© recette par recette. Bonne nouvelle : Virbac publie l’extractif non azotĂ© (ENA), c’est-Ă -dire les glucides assimilables, et mĂȘme l’amidon. C’est rare, y compris chez les marques grand public. Pour l’Urology 2 chat, mon calcul habituel (100 â protĂ©ines â matiĂšres grasses â cendres â fibres â humiditĂ©) donne exactement les 23 % annoncĂ©s.
Chat Urology 1, 2 et 3 : 44 % de protéines, 23 % de glucides
Chat Weight Loss W1 et W2 : 44 % de protéines, 18 à 18,5 % de glucides
Chat Digestive Support G1 : 44 % de protéines, 17,5 % de glucides
Chat Dermatology D1 : 44 % de protéines, 19,5 % de glucides
Chat Kidney & Joint KJ1, KJ2, KJ3 : 38, 35 et 30 % de protéines, 26 à 33 % de glucides
Chien (Urology, Gastro, Dermato, Weight, Joint) : 34 % de protéines, 21,5 à 27,5 % de glucides
Chien Kidney Support K1 : 20,5 % de protéines, 37,5 % de glucides
Allergy A2 chat et chien : 31 et 24 % de protéines, 36 et 37,5 % de glucides
Sources : fiches officielles Virbac et fiches Zoomalia, octobre 2026.
Mon verdict sur l’argument. Pour le chat, c’est solide : 44 % de protĂ©ines avec 23 % de glucides ou moins, c’est le haut du panier, toutes croquettes confondues. Pour le chien, c’est correct sans ĂȘtre spectaculaire. Et pour trois recettes, l’argument ne tient pas, mais pour une raison logique : un chien insuffisant rĂ©nal doit manger moins de protĂ©ines et de phosphore, et une recette hypoallergĂ©nique repose sur une source de glucides unique (tapioca ou fĂ©cule de pomme de terre) pour limiter les ingrĂ©dients. Virbac l’Ă©crit noir sur blanc, ce que j’apprĂ©cie.
CĂŽtĂ© ingrĂ©dients, le schĂ©ma est le mĂȘme partout : des protĂ©ines dĂ©shydratĂ©es de porc et de volaille en tĂȘte, puis de la fĂ©cule de pomme de terre ou du riz, des protĂ©ines hydrolysĂ©es de porc et de volaille, des graisses animales et des fibres (coques de fĂšves, pois, lignocellulose, psyllium). Pas de bĆuf, de blĂ©, de maĂŻs ni de soja dans les recettes urinaires selon Zoomalia. Ce qui me freine : aucun pourcentage d’ingrĂ©dient n’est donnĂ©, sauf pour le poisson hydrolysĂ© des recettes Allergy, et « graisses animales » reste une mention vague.
💧 Croquettes urinaires Virbac HPM Urology (chat et chien)
C’est le cĆur de la gamme chez Zoomalia : la recette la plus commentĂ©e, Urology 2 chat, totalise 425 avis Ă elle seule. Virbac propose trois recettes sĂšches pour le chat et une pour le chien. La diffĂ©rence entre elles tient surtout Ă l’objectif annoncĂ©.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / fibres | Minéraux clés | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| Urology 1 Struvite Dissolution | Chat | Dissolution des calculs de struvite (5 Ă 12 semaines selon Virbac) | 44 / 16 / 7,5 / 4 % | MagnĂ©sium 0,08 %, phosphore 0,65 %, sodium 1,3 %, pH urinaire visĂ© 6,0 Ă 6,5 (fiche Zoomalia) | 41,99 ⏠les 3 kg (14,00 âŹ/kg) |
| Urology 2 Dissolution & Prevention | Chat | Dissolution des struvites, prĂ©vention des struvites et des oxalates | 44 / 13,5 / 7,5 / 6,5 % | MagnĂ©sium 0,08 %, phosphore 0,7 %, sodium 1,1 %, pH visĂ© non chiffrĂ© | 39,99 ⏠les 3 kg (13,33 âŹ/kg), 78,99 ⏠les 7 kg (11,28 âŹ/kg) |
| Urology 3 Water Intake & Behaviour | Chat | PrĂ©vention des struvites et des oxalates, chat stressĂ© (L-thĂ©anine, thĂ© vert) | 44 / 13,5 / 7,5 / 6,5 % | MagnĂ©sium 0,08 %, phosphore 0,7 %, sodium 1,1 % | 41,99 ⏠les 3 kg (14,00 âŹ/kg) |
| Dog Urology 1 Dissolution & Prevention | Chien | Dissolution des struvites, limitation des oxalates | 34 / 17,5 / 7 / 5 % | MagnĂ©sium 0,08 %, phosphore 0,6 %, sodium 0,9 % | 39,99 ⏠les 3 kg, 86,99 ⏠les 12 kg (7,25 âŹ/kg) |
Ce que je retiens. Les trois recettes chat ont quasiment la mĂȘme base : 44 % de protĂ©ines, 23 % de glucides, 0,08 % de magnĂ©sium. La U1 a un peu plus de sodium (1,3 %) et de matiĂšres grasses : elle est faite pour une phase de dissolution, Ă durĂ©e limitĂ©e. La U2 ajoute la prĂ©vention des oxalates et une densitĂ© Ă©nergĂ©tique plus modĂ©rĂ©e (364 kcal/100 g mesurĂ©es), utile pour un chat stĂ©rilisĂ© d’intĂ©rieur comme Plume. La U3 reprend la U2 avec un complexe « comportement » pour les chats stressĂ©s. Le sodium Ă©levĂ© sert Ă faire boire davantage : la FAQ de Virbac prĂ©vient d’ailleurs que ton chat peut boire et uriner plus.
Un point important : struvite et oxalate ne se gĂšrent pas de la mĂȘme façon, et une cystite du chat n’est pas toujours liĂ©e Ă des cristaux. Seul ton vĂ©tĂ©rinaire peut dire de quoi il s’agit (analyse d’urine, parfois radio ou Ă©chographie). Virbac annonce aussi une garantie de remboursement des frais vĂ©tĂ©rinaires, sous conditions, si les cristaux de struvite ne diminuent pas avec U1, U2 ou U3 : les modalitĂ©s sont dans un guide Ă tĂ©lĂ©charger sur son site.




Pour aller plus loin sur le profil de Plume, j’ai aussi un guide sur les croquettes pour chat stĂ©rilisĂ©. Et si ton vĂ©tĂ©rinaire hĂ©site entre plusieurs gammes urinaires, je prĂ©pare des avis sur Royal Canin Veterinary et Hill’s Prescription Diet.
⚖️ Virbac HPM Weight Loss : croquettes surpoids et diabĂšte
Deux recettes par espĂšce. La W1 Weight Loss & Diabetes vise une perte de poids rapide et le diabĂšte, la W2 Weight Loss & Control une perte de poids progressive puis la stabilisation. La logique est la mĂȘme : beaucoup de protĂ©ines pour garder les muscles, beaucoup de fibres pour la satiĂ©tĂ©, peu de calories.
| Recette | EspĂšce | Prot. / MG / cendres / cellulose | Glucides (ENA) / fibres totales | Ănergie | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| W1 Weight Loss & Diabetes | Chat | 44 / 11 / 8,5 / 13 % | 18 % / 17 % | 302 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 41,99 ⏠les 3 kg, 73,99 ⏠les 7 kg (10,57 âŹ/kg) |
| W2 Weight Loss & Control | Chat | 44 / 12 / 8,5 / 11,5 % | 18,5 % / 13,5 % | 325 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 42,99 ⏠les 3 kg, 74,99 ⏠les 7 kg (10,71 âŹ/kg) |
| W1 Weight Loss & Diabetes | Chien | 34 / 11,5 / 7,5 / 15 % | 21,5 % / non publiĂ© | Non publiĂ©e sur la fiche | 37,99 ⏠les 3 kg, 85,99 ⏠les 12 kg (7,17 âŹ/kg) |
| W2 Weight Loss & Control | Chien | 34 / 13 / 7,5 / 11 % | 25,5 % / 17 % | 302 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 38,99 ⏠les 3 kg, 84,99 ⏠les 12 kg (7,08 âŹ/kg) |
La W1 chat est la deuxiĂšme rĂ©fĂ©rence la plus commentĂ©e de la gamme (361 avis, 4,92/5). Sur le papier, c’est une des recettes « rĂ©gime » les moins riches en glucides que j’aie lues : 18 % d’ENA et 12,5 % d’amidon. Pour un chat diabĂ©tique, c’est un critĂšre que les vĂ©tĂ©rinaires regardent de prĂšs, mais la gestion du diabĂšte (insuline, contrĂŽles de glycĂ©mie) reste entiĂšrement entre leurs mains. Et le rythme de perte de poids, c’est aussi le vĂ©to qui le fixe : chez le chat, maigrir trop vite peut ĂȘtre dangereux pour le foie.


Si ton poilu doit perdre du poids sans rĂ©gime vĂ©tĂ©rinaire, mes comparatifs croquettes pour chat en surpoids et croquettes pour chien en surpoids passent en revue d’autres options. Et pour vĂ©rifier les quantitĂ©s, mes calculateurs de ration pour chat et de ration pour chien donnent un ordre d’idĂ©e Ă valider avec ton vĂ©to.
🩺 Virbac HPM rĂ©nal : Kidney & Joint chat et Kidney Support chien
Ici, Virbac a fait un choix original : chez le chat, les recettes rĂ©nales sont aussi des recettes articulaires. L’idĂ©e annoncĂ©e : beaucoup de chats ĂągĂ©s cumulent maladie rĂ©nale chronique et arthrose. Trois stades sont proposĂ©s, avec un phosphore et des protĂ©ines qui baissent Ă chaque Ă©tape.
| Recette | EspÚce | Indication annoncée | Prot. / MG / cendres / cellulose | Phosphore | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| KJ1 Early Kidney & Joint | Chat | Maintien de la santĂ© rĂ©nale, ostĂ©oarthrose | 38 / 16,5 / 7,5 / 6,5 % | 0,6 % | 25,99 ⏠les 1,5 kg, 41,99 ⏠les 3 kg (14,00 âŹ/kg) |
| KJ2 Kidney & Joint Support | Chat | Maladie rĂ©nale chronique au stade intermĂ©diaire, ostĂ©oarthrose | 35 / 20 / 7,5 / 3,5 % | 0,55 % | 27,99 ⏠les 1,5 kg, 47,99 ⏠les 3 kg (16,00 âŹ/kg) |
| KJ3 Advanced Kidney & Joint | Chat | Maladie rĂ©nale chronique aux stades avancĂ©s, ostĂ©oarthrose | 30 / 21 / 7 / 3,5 % | 0,5 % | 26,99 ⏠les 1,5 kg, 47,99 ⏠les 3 kg (16,00 âŹ/kg) |
| K1 Kidney Support | Chien | Insuffisance rĂ©nale chronique | 20,5 / 22 / 5,5 / 5,5 % | 0,4 % | 38,99 ⏠les 3 kg, 81,99 ⏠les 12 kg (6,83 âŹ/kg) |
Ma lecture. Les recettes chat restent plutĂŽt riches en protĂ©ines pour du rĂ©nal (30 Ă 38 %), avec un phosphore qui descend de 0,6 Ă 0,5 %. C’est un parti pris : Virbac mise sur des protĂ©ines de qualitĂ© pour limiter la fonte musculaire, et rĂ©duit surtout le phosphore. Le K1 chien est beaucoup plus classique : 20,5 % de protĂ©ines, 0,4 % de phosphore, du riz en premier ingrĂ©dient et 37,5 % de glucides. Le choix du stade (KJ1, KJ2 ou KJ3) dĂ©pend des analyses de sang et d’urine : c’est typiquement une dĂ©cision de vĂ©tĂ©rinaire.
Ă noter : sur la fiche Zoomalia, la KJ3 est rangĂ©e sous la marque « radion », une erreur d’Ă©tiquetage du site. C’est bien une recette Virbac Veterinary HPM, avec le mĂȘme sac et la mĂȘme composition que sur le site officiel.



J’ai comparĂ© ces recettes Ă celles des autres marques dans mes guides croquettes pour chat insuffisant rĂ©nal et croquettes pour chien insuffisant rĂ©nal.
🌿 Virbac HPM Digestive Support : croquettes pour troubles digestifs
La G1 Digestive Support existe pour le chat et pour le chien. C’est la rĂ©fĂ©rence chien la plus commentĂ©e de la gamme chez Zoomalia (251 avis, 4,94/5). Virbac la prĂ©sente comme trĂšs digeste et trĂšs Ă©nergĂ©tique, pour solliciter le moins possible le tube digestif, avec un « Digest Plus Complex » : argile (bentonite), probiotique (Lactobacillus acidophilus pasteurisĂ©), prĂ©biotiques (FOS), butyrate, nuclĂ©otides et bĂȘta-glucanes.
| Recette | EspĂšce | Prot. / MG / cendres / cellulose | Glucides (ENA) | Ănergie | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| G1 Digestive Support | Chat | 44 / 21 / 8,5 / 3,5 % | 17,5 % | 419 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 28,99 ⏠les 1,5 kg, 42,99 ⏠les 3 kg (14,33 âŹ/kg) |
| G1 Digestive Support | Chien | 34 / 22 / 7,5 / 6 % | 21,5 % | 411 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 40,99 ⏠les 3 kg, 86,99 ⏠les 12 kg (7,25 âŹ/kg) |
Une remarque qui compte pour Marcel : la G1 est riche en matiĂšres grasses (21 Ă 22 %). C’est voulu pour concentrer l’Ă©nergie, mais ce n’est pas le profil qu’on attend pour tous les troubles digestifs : certains chiens, par exemple aprĂšs une pancrĂ©atite, ont besoin au contraire d’un aliment pauvre en graisses. Raison de plus pour laisser le vĂ©tĂ©rinaire choisir.


Pour un estomac simplement capricieux, sans pathologie diagnostiquĂ©e, mon guide des croquettes pour chat Ă la digestion sensible propose des aliments grand public Ă essayer d’abord.
🐟 Virbac HPM Allergy A2 : la recette hypoallergĂ©nique
L’A2 Hypoallergy (chat) et l’A2 Allergy (chien) suivent la recette type des rĂ©gimes d’Ă©viction : une seule source de glucides et des protĂ©ines hydrolysĂ©es, c’est-Ă -dire dĂ©coupĂ©es en petits fragments pour ĂȘtre moins reconnues par le systĂšme immunitaire.
| Recette | EspÚce | Sources de protéines et de glucides | Prot. / MG / cendres / cellulose | Glucides (ENA) | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| A2 Hypoallergy | Chat | Tapioca en 1er ingrĂ©dient, protĂ©ines hydrolysĂ©es de poissons (29 %), protĂ©ines hydrolysĂ©es de porc, hydrolysat de crustacĂ© | 31 / 16 / 7,5 / 4 % | 36 % (amidon 32 %) | 44,99 ⏠les 3 kg (15,00 âŹ/kg) |
| A2 Allergy au saumon | Chien | FĂ©cule de pomme de terre purifiĂ©e en 1er ingrĂ©dient, protĂ©ines hydrolysĂ©es de poissons (24 %), protĂ©ines hydrolysĂ©es de porc et volailles | 24 / 18 / 7 / 4,5 % | 37,5 % | 42,99 ⏠les 3 kg, 98,99 ⏠les 12 kg (8,25 âŹ/kg) |
Deux remarques. D’abord, ces recettes sont les plus riches en glucides de la gamme : normal, c’est le prix d’une liste d’ingrĂ©dients courte. Ensuite, on y trouve plusieurs sources de protĂ©ines (poisson, porc, plus volaille pour le chien et crustacĂ© pour le chat), toutes hydrolysĂ©es. Ce n’est donc pas un aliment mono-protĂ©ine au sens strict. Un rĂ©gime d’Ă©viction se mĂšne sur plusieurs semaines, sans rien d’autre dans la gamelle, et c’est le vĂ©tĂ©rinaire qui l’organise. La fiche officielle de ces deux recettes n’apparaĂźt pas sur le site de Virbac France : les chiffres ci-dessus viennent de Zoomalia.

Pour les allergies, j’ai aussi deux guides : croquettes hypoallergĂ©niques pour chien et croquettes hypoallergĂ©niques pour chat.
✨ Virbac HPM Dermatology D1 : croquettes peau et pelage
C’est la section qui m’a fait penser Ă Marcel et Ă ses sĂ©ances de grattage. La D1 Dermatology Support mise sur les acides aminĂ©s soufrĂ©s, les omĂ©ga 3 et 6 et un « Derma Plus Complex » de vitamines et d’acides gras (huile de poisson, huile de tournesol, graines de bourrache).
| Recette | EspÚce | Prot. / MG / cendres / cellulose | Glucides (ENA) | Oméga 3 / EPA + DHA | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| D1 Dermatology | Chat | 44 / 17,5 / 8,5 / 5 % | 19,5 % | 1,1 % / 0,8 % | 40,99 ⏠les 3 kg (13,66 âŹ/kg) |
| D1 Dermatology Support | Chien | 34 / 18 / 7,5 / 5 % | 26,5 % | 1,1 % / 0,5 % | 35,99 ⏠les 3 kg, 86,99 ⏠les 12 kg (7,25 âŹ/kg) |
Attention Ă ne pas confondre : la D1 n’est pas une recette hypoallergĂ©nique. Elle contient des protĂ©ines entiĂšres de porc et de volaille. Si les dĂ©mangeaisons viennent d’une allergie alimentaire, c’est plutĂŽt l’A2 qui entre en jeu, et seul le vĂ©tĂ©rinaire peut faire le tri entre allergie alimentaire, dermatite atopique, parasites ou infection.


Pour un pelage terne sans maladie de peau, mon guide des croquettes pour le poil et la peau est un meilleur point de départ.
🦴 Virbac HPM Joint & Mobility J1 : articulations du chien
DerniĂšre recette chien : la J1 Joint & Mobility, pour les chiens arthrosiques. Virbac annonce une action sur l’inflammation (EPA Ă 0,6 %), un contrĂŽle du poids pour soulager les articulations, et un « Mobility Plus Complex » : chondroĂŻtine (1 240 mg/kg), chitosan et membrane de coquille d’Ćuf.
| Recette | EspĂšce | Prot. / MG / cendres / cellulose | Glucides (ENA) | Ănergie | Prix Zoomalia |
|---|---|---|---|---|---|
| J1 Joint & Mobility | Chien | 34 / 15 / 6,5 / 9 % | 26,5 % | 335 kcal/100 g (mesurĂ©e) | 38,99 ⏠les 3 kg, 80,99 ⏠les 12 kg (6,75 âŹ/kg) |
C’est la recette diĂ©tĂ©tique la moins chĂšre au kilo de toute la gamme en grand sac. Sa densitĂ© Ă©nergĂ©tique modĂ©rĂ©e en fait un aliment pensĂ© pour un chien qui bouge moins. Chez le chat, le volet articulaire est intĂ©grĂ© aux recettes Kidney & Joint vues plus haut.

Pas sĂ»r de la recette dont il faut parler Ă ton vĂ©tĂ©rinaire ? Ce petit test ne pose pas de diagnostic, il t’aide juste Ă prĂ©parer la consultation.
💵 Combien coĂ»tent les croquettes Virbac HPM ?
Les recettes diététiques coûtent plus cher que des croquettes classiques, Virbac comme les autres. Voici les prix relevés chez Zoomalia le 25 octobre 2026, sur le plus grand sac disponible de chaque recette.
| Recette | Plus grand sac | Prix | Prix au kilo |
|---|---|---|---|
| Urology 2 chat | 7 kg | 78,99 ⏠| 11,28 âŹ/kg |
| Urology 1 chat | 3 kg | 41,99 ⏠| 14,00 âŹ/kg |
| Urology 3 chat | 3 kg | 41,99 ⏠| 14,00 âŹ/kg |
| W1 chat | 7 kg | 73,99 ⏠| 10,57 âŹ/kg |
| W2 chat | 7 kg | 74,99 ⏠| 10,71 âŹ/kg |
| G1 chat | 3 kg | 42,99 ⏠| 14,33 âŹ/kg |
| KJ1 chat | 3 kg | 41,99 ⏠| 14,00 âŹ/kg |
| KJ2 et KJ3 chat | 3 kg | 47,99 ⏠| 16,00 âŹ/kg |
| A2 Hypoallergy chat | 3 kg | 44,99 ⏠| 15,00 âŹ/kg |
| D1 chat | 3 kg | 40,99 ⏠| 13,66 âŹ/kg |
| Dog Urology 1 | 12 kg | 86,99 ⏠| 7,25 âŹ/kg |
| G1 chien | 12 kg | 86,99 ⏠| 7,25 âŹ/kg |
| D1 chien | 12 kg | 86,99 ⏠| 7,25 âŹ/kg |
| W1 chien | 12 kg | 85,99 ⏠| 7,17 âŹ/kg |
| W2 chien | 12 kg | 84,99 ⏠| 7,08 âŹ/kg |
| K1 chien | 12 kg | 81,99 ⏠| 6,83 âŹ/kg |
| J1 chien | 12 kg | 80,99 ⏠| 6,75 âŹ/kg |
| A2 Allergy chien | 12 kg | 98,99 ⏠| 8,25 âŹ/kg |
CĂŽtĂ© chat, compte 10,57 Ă 16 âŹ/kg. Le tableau de rationnement de l’Urology 2 indique 50 Ă 65 g par jour pour un chat de 5 kg selon sa silhouette : un sac de 7 kg dure donc environ trois mois et demi Ă quatre mois et demi, soit Ă peu prĂšs 0,56 Ă 0,73 ⏠par jour. CĂŽtĂ© chien, les grands sacs de 12 kg tournent autour de 7 âŹ/kg. Zoomalia propose aussi des lots de deux sacs et, parfois, des sacs « reconditionnĂ©s » Ă prix rĂ©duit (Urology 1 chat, W1 chien).
Goodbro vend une partie de la gamme : l’Urology Dissolution & PrĂ©vention chat y Ă©tait Ă 45,90 ⏠les 3 kg (15,30 âŹ/kg) et la version chien Ă 89,90 ⏠les 12 kg lors de mon relevĂ©, donc un peu plus cher que Zoomalia.
Comparer les prix chez plusieurs animaleries
Certaines recettes se trouvent aussi chez d’autres animaleries en ligne. Voici les prix relevĂ©s pour les rĂ©fĂ©rences les plus demandĂ©es, du moins cher au plus cher au kilo :
Comparer les prix : Virbac Veterinary HPM Urology 2 Dissolution et Prevention pour chat adulte
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | Lot de 2x 7kg | 156,48 ⏠| 11,18 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 7kg | 78,99 ⏠| 11,28 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3kg | 39,99 ⏠| 13,33 ⏠| Voir |
| Goodbro | 3 kg | 45,90 ⏠| 15,30 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Virbac Veterinary HPM G1 – Digestive Support pour chien adulte
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | Lot de 2x 12kg | 172,48 ⏠| 7,19 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 12kg | 86,99 ⏠| 7,25 ⏠| Voir |
| Goodbro | 12 kg | 94,90 ⏠| 7,91 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3kg | 40,99 ⏠| 13,66 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 25,99 ⏠| 17,33 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Comparer les prix : Virbac Veterinary HPM G1 – Digestive Support pour chat adulte
| Marchand | Format | Prix | Prix au kilo | |
|---|---|---|---|---|
| ZoomaliaMeilleur prix au kilo | Lot de 3x 3kg | 124,47 ⏠| 13,83 ⏠| Voir |
| Zoomalia | Lot de 2x 3kg | 83,98 ⏠| 14,00 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 3kg | 42,99 ⏠| 14,33 ⏠| Voir |
| Goodbro | 3 kg | 43,90 ⏠| 14,63 ⏠| Voir |
| Zoomalia | 1,5kg | 28,99 ⏠| 19,33 ⏠| Voir |
Prix relevés le 26 octobre 2026, hors frais de port et promotions ponctuelles. Liens affiliés.
Tous les produits sont dans mon comparateur de prix des croquettes vétérinaires, avec des filtres par indication et par marchand.
⭐ Ce que disent les clients Zoomalia
Urology 2 chat : 4,96/5 sur 425 avis (412 avis à 5 étoiles)
W1 Weight Loss & Diabetes chat : 4,92/5 sur 361 avis
Urology 3 chat : 4,95/5 sur 277 avis
G1 Digestive Support chien : 4,94/5 sur 251 avis
G1 Digestive Support chat : 4,93/5 sur 183 avis
D1 Dermatology chien : 4,9/5 sur 180 avis
Toute la gamme : 2 720 avis sur 19 références
Notes relevées sur Zoomalia le 25 octobre 2026.
Des notes aussi hautes ne dĂ©partagent pas grand-chose : toutes les grandes gammes vĂ©tĂ©rinaires tournent entre 4,9 et 5 chez Zoomalia. Le volume d’avis est plus parlant, et il place Virbac juste derriĂšre Royal Canin et Hill’s sur les rĂ©fĂ©rences chat urinaires. Dans les avis sur l’Urology 2, les propriĂ©taires parlent surtout de chats qui mangent volontiers, de petites croquettes qui passent dans les distributeurs, et de soucis urinaires qui ne sont pas revenus, souvent aprĂšs un conseil de leur vĂ©tĂ©rinaire.
Les critiques, elles, sont cohĂ©rentes : le prix revient souvent, mĂȘme chez les clients ravis. Le rĂ©sumĂ© des avis affichĂ© par Zoomalia mentionne aussi une odeur assez marquĂ©e des croquettes, quelques chats moins emballĂ©s et une urine parfois plus odorante. Et un point de prudence : un avis client raconte une expĂ©rience, pas un rĂ©sultat mĂ©dical.
Le piĂšge classique avec un aliment urinaire : le continuer « parce que ça marche » sans repasser chez le vĂ©tĂ©rinaire. Une recette de dissolution comme l’Urology 1 est prĂ©vue pour quelques semaines, et un aliment qui acidifie les urines n’est pas anodin sur le long terme. Autre piĂšge : glisser des friandises ou les croquettes du chien d’Ă cĂŽtĂ©. Un rĂ©gime vĂ©tĂ©rinaire ne fonctionne que s’il est donnĂ© seul. Pour Plume, ma rĂšgle serait simple : une fontaine Ă eau, un bac Ă litiĂšre propre, et un contrĂŽle d’urine quand le vĂ©to le demande. Pour la transition, Virbac conseille au moins 7 jours de mĂ©lange progressif.
⚖️ Le verdict de Juliette
Sur l’Ă©tiquette, Virbac Veterinary HPM tient sa promesse pour la majoritĂ© des recettes chat : beaucoup de protĂ©ines d’origine animale, peu de glucides, et des analyses publiĂ©es avec un niveau de dĂ©tail que j’aimerais voir partout. L’Urology 2, la recette phare, coche ces cases avec 44 % de protĂ©ines, 23 % de glucides et un magnĂ©sium affichĂ© Ă 0,08 %. Pour le chien, la gamme est plus classique mais reste lisible et cohĂ©rente, avec des grands sacs autour de 7 âŹ/kg.
Ce que je n’ai pas aimĂ© : des listes d’ingrĂ©dients sans aucun pourcentage, et un argument « pauvre en glucides » qui ne s’applique pas Ă toute la gamme (Virbac le prĂ©cise, mais en petits caractĂšres). Et surtout, rappel indispensable : ces croquettes ne se choisissent pas sur un blog. Si ton vĂ©tĂ©rinaire te propose Virbac HPM, cet article t’aide Ă comprendre ce qu’il y a dans le sac. S’il te propose une autre gamme, il a probablement ses raisons.
à qui ça ne convient pas : à un animal sans diagnostic, à qui une alimentation grand public de qualité suffit. Pour Plume, qui va bien, je reste sur mes croquettes pour chat stérilisé. Pour comparer avec les autres gammes vétérinaires, je prépare aussi un avis sur Specific.
Mon Score Gamelle pour l’Urology 2 chat : 6,8/10. Il juge l’Ă©tiquette (ingrĂ©dients, protĂ©ines, transparence, prix), pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique, qui relĂšve du vĂ©tĂ©rinaire.
❓ Questions frĂ©quentes sur Virbac Veterinary HPM
Peut-on donner Virbac Veterinary HPM sans ordonnance ?
Ce sont des aliments diĂ©tĂ©tiques, pas des mĂ©dicaments : ils se vendent sans ordonnance, chez le vĂ©tĂ©rinaire comme chez Zoomalia. Mais Virbac les distribue d’abord par les cliniques vĂ©tĂ©rinaires, et Zoomalia rappelle sur ses fiches qu’une utilisation prolongĂ©e peut nĂ©cessiter un avis mĂ©dical. Une recette urinaire, rĂ©nale ou hypoallergĂ©nique se choisit aprĂšs un diagnostic : donner la mauvaise peut retarder la bonne prise en charge.
Combien de temps donner des croquettes Virbac HPM ?
C’est le vĂ©tĂ©rinaire qui fixe la durĂ©e et les contrĂŽles. Ă titre d’information, Virbac indique 5 Ă 12 semaines pour la dissolution des calculs de struvite avec l’Urology 1, et la fiche Zoomalia de l’Urology 2 parle d’une utilisation jusqu’Ă 6 mois pour rĂ©duire les rĂ©cidives. Certaines recettes, comme les rĂ©nales, peuvent ĂȘtre donnĂ©es sur le long terme, toujours avec un suivi.
Quelle différence entre Urology 1, 2 et 3 pour chat ?
Les trois ont 44 % de protĂ©ines, 23 % de glucides et 0,08 % de magnĂ©sium. L’Urology 1 vise uniquement la dissolution des struvites, avec plus de sodium et de matiĂšres grasses. L’Urology 2 ajoute la prĂ©vention des oxalates et une Ă©nergie plus modĂ©rĂ©e. L’Urology 3 reprend cette base avec de la L-thĂ©anine et du thĂ© vert pour les chats stressĂ©s. Le choix dĂ©pend du type de cristaux, que seul le vĂ©tĂ©rinaire peut identifier.
Les croquettes Virbac HPM sont-elles vraiment pauvres en glucides ?
Pour la plupart, oui : 17,5 Ă 23 % de glucides (ENA) sur les recettes chat urinaires, digestives, dermatologiques et de perte de poids, 21,5 Ă 27,5 % pour la plupart des recettes chien. Les exceptions sont le K1 Kidney Support chien (37,5 %) et les recettes Allergy (36 Ă 37,5 %), que Virbac exclut lui-mĂȘme de son argument.
OĂč sont fabriquĂ©es les croquettes Virbac Veterinary HPM ?
En France. Virbac indique un site de fabrication certifiĂ© ISO 9001, installĂ© en France depuis ses origines, et des protĂ©ines animales venant de fournisseurs du sud de l’Europe.
Quelle note Virbac Veterinary HPM obtient-elle au Score Gamelle ?
6,8 sur 10 pour l’Urology 2 chat. Les points gagnĂ©s : 44 % de protĂ©ines dont environ 90 % d’origine animale, 23 % de glucides et une transparence analytique rare. Les points perdus : des ingrĂ©dients sans pourcentage, des mentions gĂ©nĂ©riques (« graisses animales ») et un prix Ă©levĂ© au kilo. Ce score juge l’Ă©tiquette, pas l’efficacitĂ© thĂ©rapeutique, qui relĂšve du vĂ©tĂ©rinaire.

